Posted 14 августа 2014,, 20:00

Published 14 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Российского историка не пустили в Литву

14 августа 2014, 20:00
Российского историка не пустили в Литву

Известный российский историк, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков в среду вечером был задержан литовскими пограничниками в международном аэропорту Вильнюса, куда он прибыл для участия в презентации литовского издания сборника «Накануне Холокоста: Фронт литовских активистов и советские репрессии в Литве, 1940–1941 гг.», выпущенного местным издательством Gaires.

По словам представителей литовской служба охраны государственной границы, при проверке документов прибывших из Москвы пассажиров выяснилось, что 35-летний россиянин Александр Дюков с мая считается в Литве персоной нон-грата. Между тем в его паспорте имелась действительная шенгенская виза, выданная Италией. Ночь со среды на четверг Дюков провел в специальном помещении для непропущенных лиц в Вильнюсском аэропорту. В четверг утром пограничники сопроводили россиянина до первого утреннего самолета на Москву.

В книге «Накануне Холокоста», которую историк намеревался презентовать в Вильнюсе, приводятся уникальные документы из открытых архивов, свидетельствующие о вовлеченности целого ряда общественных и культурных деятелей литовского общества в подготовку уничтожения литовских евреев. Литва – не первая страна Прибалтики, куда не пустили автора книги. В марте 2012 года Дюкову был запрещен въезд в Латвию. В отличие от литовских властей латвийские официальные лица обосновали свое решение. Так, Дюкова не пустили в страну за организацию в Москве выставки «Угнанное детство» (о детях, вывезенных нацистами во время Великой Отечественной войны на подневольные работы на оккупированную латвийскую территорию).

"