Posted 14 августа 2011,, 20:00

Published 14 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Пострадал за вредную привычку

Пострадал за вредную привычку

14 августа 2011, 20:00
В пятницу в центре Москвы оппозиционеры снова попытались провести несогласованную акцию «День гнева». В итоге полиция задержала около 30 человек. Четверо из них уже получили наказание в виде административного ареста, остальные на этой неделе предстанут перед судом, но им грозят только штрафы.

Несколько десятков человек собрались 12 августа напротив станции метро «Театральная», чтобы в очередной раз выразить несогласие с политикой властей. Гражданские активисты – участники «Левого фронта», «Другой России» и «Солидарности» – провели стихийное мероприятие, в ходе которого демонстрировали политические плакаты, выкрикивали лозунги и просто сидели на асфальте. В этот раз акция проходила без ее идеолога – координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, поскольку в тот момент он отбывал наказание (15 суток административного ареста) за участие в несанкционированном митинге, состоявшемся 31 июля на Триумфальной площади. Другой организатор «Дня гнева», Константин Косякин, был задержан в самом начале акции на выходе из метро.

Сотрудники полиции без труда взяли в кольцо сидячих и по одному стали уносить их в автозак, поскольку добровольно покидать насиженные места демонстранты отказались. Активисты скандировали: «Свободу Удальцову! Свободу Таисии Осиповой!» В результате были задержаны и доставлены в ОВД «Тверское» около 30 человек. Большинство из них были отпущены после составления протоколов по статье КоАП РФ «Участие в несанкционированном митинге», некоторым также вменили в вину «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции».

Четверо были оставлены в ОВД на ночь до суда. Как сообщили «НИ» в незарегистрированной партии «Другая Россия», там у активистов организации случился конфликт с представителями полиции. Один из «другороссов» Игорь Щука был избит стражами правопорядка за то, что закурил в помещении ОВД (по некоторым данным, сотрудники полиции отказали молодому человеку в нескольких просьбах вывести его покурить). За избитого г-на Щуку вступились другие задержанные: Владимир Мичурин, Станислав Поздняков и Полина Иванова. Все четверо были оформлены по статье «Неповиновение», а на следующий день приговорены к отбыванию административного ареста на срок от 4 до 6 суток. Связь с арестованными активистами установить не удалось, однако в «Другой России» не исключают, что участники митинга будут подавать жалобы на то, как с ними обращались в ОВД. «Все зависит от желания ребят», – сказал «НИ» пресс-секретарь движения Александр Аверин.

Анастасия Удальцова, пресс-секретарь «Левого фронта», которую в ту же пятницу полиция задержала на подходе к зданию администрации президента, рассказала «НИ»: «Власти отказались идти на диалог со своими гражданами. Мы мирно хотели отнести свои требования в администрацию. Просто без лозунгов и плакатов шли по тротуару. Но нас взяли «в коробочку» и заявили, что «действия незаконны». Что незаконного в том, чтобы идти по улицам Москвы? Некоторые, кстати, все же дошли до здания администрации президента, но их там тоже задержали. А ведь люди просто пришли и принесли бумагу».

Напомним, после того как организаторы «Дня гнева» в феврале этого года перенесли акцию подальше от окон столичной мэрии с Тверской площади на Театральную, митинг несколько раз официально согласовывали. Однако последние две акции прошли по ранее установившему сценарию и закончились многочисленными задержаниями.

"