Posted 14 августа 2005,, 20:00

Published 14 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Это уже не шпана

Это уже не шпана

14 августа 2005, 20:00
Сегодня будет опубликован доклад Московского бюро по правам человека, в котором говорится, что «под ружьем» у националистических организаций в России находятся до 15 тыс. взрослых бойцов и до 50 тыс. подростков-скинхедов. Это означает, что русские националисты перешли от пропаганды своих идей к созданию вооруженных фор

Создание вооруженных отрядов в России началось зимой нынешнего года и было связано с попыткой ряда националистических организаций «оседлать» протестные настроения по поводу монетизации льгот. В докладе правозащитников, который будет опубликован сегодня и который уже есть в редакции «НИ», приводятся конкретные примеры. В феврале о создании «народного ополчения» заявили Военно-державный союз, который возглавляет отставной генерал Леонид Ивашов, и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ). В решении Центрального совета ДПНИ говорилось о создании сети законспирированных групп по 5 человек, объединенных «по принципу компактного территориального проживания и наличия автомобиля». На сайте организации появились рекомендации, какое оружие приобретать и какие книги по партизанской войне читать. Тогда же с призывом приобретать разрешенное для хранения оружие к своим сторонникам обратился и лидер ультранационалистической организации «Славянский союз» Дмитрий Демушкин. Созданная в декабре 2004 г. организация «Коричневая Пора», позднее переименованная в «Союз русских националистов – революционное движение России», также провозглашает своей целью вооруженное восстание. «Дайте нам предлог, или мы сами его организуем», – говорится в резолюции учредительного съезда «Коричневой Поры».

А в июне во Владимирской области еще одно националистическое объединение – «Российский общенациональный союз» – провело «летний патриотический лагерь» с изучением рукопашного боя, методики выживания в экстремальных условиях, Закона Божьего и основ «национального самосознания». Листовки с призывом приобретать оружие распространяет и печально известное Русское национальное единство (РНЕ), активисты которого подозреваются в недавнем подрыве поезда Грозный – Москва.

Эксперт Московского бюро по правам человека Семен Чарый утверждает, что на общефедеральном уровне в России действует 7 националистических партий и движений. Это расколовшееся на несколько ветвей РНЕ, «Коричневая Пора», лишенная регистрации Национально-державная партия России, ДПНИ, Национально-народная партия, Партия Свободы и Русский общенациональный союз. В некоторых регионах также действуют местные националистические движения, например: казачьи объединения, «Витязь» (Астрахань), «Город без наркотиков» (Екатеринбург). Общая численность боевого крыла этих организаций, по данным правозащитников, составляет 10–15 тыс. человек. Их члены уже принимали участие в погромах выходцев с Кавказа и цыган. Так, в феврале нынешнего года цыганский погром произошел в поселке Искитим Новосибирской области. Тогда было разграблено и сожжено около 40 домов. В марте националисты сожгли жилище цыганской семьи в Череповце. В апреле организованная депутатом ярославской городской Думы Сергеем Кривнюком «Дружина имени Че Гевары» разбила несколько автомобилей предполагаемых цыганских наркоторговцев. Тогда же в Новороссийске казаки разгромили несколько домов местных армян. Поводом послужила состоявшаяся накануне драка, в которой был избит казачий атаман Василий Петруша.

Еще одной традицией националистов стала публикация «черных» списков, в которые попадали либеральные политики, правозащитники и журналисты. Свои списки «не друзей русского народа» есть у Национально-державной партии, у «Славянского союза», у ДПНИ. В Республике Коми местные националисты недавно пригрозили расправой нескольким ученым и правозащитникам, которых обвинили в шпионаже в пользу США. А в газете «Русский фронт» недавно появился призыв к расправе над сотрудниками правоохранительных органов, расследующими дела националистов. Националисты-хакеры минувшей весной взломали более десяти сайтов правозащитных организаций, на которых размещали свою символику и угрозы «и в дальнейшем закрывать сайты, пропагандирующие толерантность, коммунизм, иудаизм и прочие половые извращения на сексуальной почве».

Отдельным, весьма массовым явлением в России, говорится в докладе, в последнее время стали скинхеды. Их численность составляет по различным оценкам от 10 тыс. до 50 тыс. человек. Единой общероссийской организации скинхедов не существует, они рассеяны по множеству мелких банд. Центры распространения «бритоголовых» – Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов-на-Дону и еще несколько крупных городов России. Там нападения на людей неславянской внешности происходят практически еженедельно. Всего, по подсчетам Московского бюро по правам человека, в первом полугодии 2005 г. скинхедами были убиты 10 человек и избиты свыше 200. Так, в Астрахани скинхеды вырезали семью дагестанцев, чудом уцелевший двухлетний ребенок провел двое суток в квартире рядом с телами родителей. В городе Верхняя Пышма Свердловской области местные скинхеды в ходе «зачистки» города убили троих армян. Жертвами скинхедов становятся не только выходцы с Кавказа. Так, в Москве были избиты два алжирца – слушатели Академии Генштаба ВС РФ, в Новосибирске – семья студентов якутов, а в Екатеринбурге – 15 участников народного ансамбля из Республики Марий Эл.

К сожалению, исследования социологов показывают, что националистические идеи с каждым годом получают все большее распространение среди населения. По данным ВЦИОМ, 43% россиян выступают за то, чтобы русские в России имели больше прав, чем другие народы, 23% признаются в том, что испытывают неприязнь к выходцам с Кавказа, 3% признались, что не любят китайцев, 2% – евреев. По данным других опросов, свыше 60% россиян выступают за ограничение миграции в страну, так как опасаются, что приезжие могут отобрать у них рабочие места либо ухудшить криминальную обстановку. Самое большее, на что готовы согласиться эти люди, – разрешить въезд в Россию только русским из бывших советских республик.

За первое полугодие 2005 года в России прошло 6 судебных процессов, на которых за совершение тяжких преступлений на почве национальной ненависти был приговорен к тюремному заключению на срок от 4 до 19 лет 21 экстремист. Но авторы доклада утверждают, что российская власть сводит борьбу с экстремистами к простому осуждению преступников. По словам директора МБПЧ Александра Брода, идеологи экстремистов продолжают уходить от ответственности. «Так, Тимирязевский райсуд столицы не стал привлекать к ответственности издателя националистической литературы Виктора Корчагина под предлогом истечения срока давности», – сообщил «НИ» правозащитник. При этом никакой государственной стратегии борьбы с националистической идеологией не выработано, и высшие должностные лица ограничиваются декларациями о том, что «для России любое проявление национализма и ксенофобии является разрушительным, так как наша страна – многонациональное государство». Такую же позицию занимают и руководители правоохранительных органов. Так, глава московской милиции Владимир Пронин вообще недавно заявил, что в Москве нет никаких организаций скинхедов, а есть лишь «шпана подмосковная и московская, которые выбирают, извините, цветнокожих и пытаются с ними расправиться».



Для чего вооружаются националисты?

Виктор ПОХМЕЛКИН, независимый депутат:
– Чтобы куражиться над людьми и иметь идеологическое оправдание своей бандитской деятельности. Эти организации не имеют ничего общего с политической оппозицией. Это бандиты, уголовники, которые исповедуют насильственную идеологию. Я думаю, ни одна политическая сила не откликнется на националистические призывы. Самое страшное – это, не дай бог, развязать насильственные действия под прикрытием борьбы с неугодными политическими силами.

Андрей САВЕЛЬЕВ, «Родина»:
– Гражданин имеет право защищать себя от преступника. В определенном смысле здесь возникает политическая спекуляция, потому что власть не решает вопрос о снабжении граждан оружием для самообороны. Следовательно, возникают группировки, которые используют этот лозунг в своих политических целях. Что касается какого-либо ультраправого объединения, то такие организации у нас отсутствуют, а существуют отдельные авантюристы, которые присваивают себе право делать заявления от имени этих несуществующих структур.

Геннадий ГУДКОВ, «Единая Россия»:
– Расслабляться нельзя, потому что такие движения сейчас набирают силу. Это, к сожалению, видно. Причем не имеет никакого значения, куда они пойдут – вправо или влево. Все это одно и то же. Надо относиться к таким структурам со всей серьезностью, делать соответствующие выводы и принимать меры. Надо посмотреть статьи Уголовного кодекса на предмет, не звучит ли это как призыв к каким-то определенным действиям. Пусть спецслужбы и правоохранительные органы проверяют деятельность этих организаций.

Сергей МИТРОХИН, заместитель председателя партии «Яблоко»:
– Это группка маргиналов с, возможно, неустойчивой психикой, которые таким образом решили прославиться. Я не думаю, что они действительно собираются приобретать оружие. Они хотят, чтобы о них писали в газетах. А может, это просто сумасшедшие.

Подготовили Евгения ЗУБЧЕНКО, Марьям МАГОМЕДОВА

"