Posted 15 июля 2020,, 15:21

Published 15 июля 2020,, 15:21

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Почему нужно требовать о прекращении дела Ивана Сафронова

Почему нужно требовать о прекращении дела Ивана Сафронова

15 июля 2020, 15:21
Если следствие не может сформулировать обвинение так, чтобы оно было понятно самому Ивану Сафронову, его защите и обществу, журналиста нужно освободить, а дело об измене прекратить
Сюжет
Суды

Известная российская правозащитница Зоя Светова объяснила в своем блоге, что не так в деле о государственной измене журналиста Ивана Сафронова:

«Мне кажется , все заявления об открытости процесса в деле о госизмене достаточно странно выглядят . Нужно требовать освобождения Ивана Сафронова и прекращения его дела, если следствие не может сформулировать обвинение так, чтобы оно было понятно самому Ивану Сафронову, его защите и обществу. В отличии от большинства дел по госизмене, после предъявления обвинения в госизмене нет никакой конкретики в этом деле. Как правило, по таким делам в прессу сливают факты передачи секретных данных, хотя бы когда , кому и что. В деле Сафронова ничего подобного не озвучено. Просто для сравнения: Светлану Давыдову, многодетную мать из Смоленска обвиняли в том, что она позвонила в украинское консульство и сообщила, что в Украин движутся российские войска.

Бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова обвинили в том, что он в поисках работы послал свое резюме в Швецию, в институт, который занимался вопросами обороны.

Авиадиспетчера Петра Парпулова из Сочи обвинили в том, что он рассказал своему родственнику из Грузии содержание статьи , опубликованной в Красной звезде о вылете военного самолета из аэропорта в Сочи и т.д. и т.д.

Все это являлось информацией, которая публиковалась в СМИ. В деле Ивана Сафронова никакой подобной конкретики нет.

Это говорит о том, что его арест и обвинение в госизмене - особенное. Его арест используется не для того, чтобы возбудить очерелдное дело о госизмене, получить повышение по службе и т.д. Подоплека этого дела обязательно станет известна.

Поэтому стоит требовать его освобождения и прекращения дела...»

"