Posted 15 июля 2019,, 06:27

Published 15 июля 2019,, 06:27

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

США откажутся от доставки астронавтов на "Союзах" в 2020 году

США откажутся от доставки астронавтов на "Союзах" в 2020 году

15 июля 2019, 06:27
Фото: Известия
С мая 2020 года планируют начать доставлять американских астронавтов на Международную космическую станцию на пилотируемых кораблях американского производства. Таким образом, США откажутся от использования российских кораблей "Союз".

Первые американские корабли "Crew Dragon", созданные компанией Илона Маска "SpaceX", и "Starliner" производства "Boeing", отправятся к МКС после прохождения сертификации в NASA, сообщает РИА "Новости".

В дальнейшем ради безопасности планируется отправлять одного американского астронавта на российском "Союзе" и одного космонавта "Роскосмоса" на американском космическом корабле.

Как сообщалось ранее, американский многоразовый корабль отправится к МКС в 2021 году. Сегодня на МКС летают российские грузовые корабли "Прогресс", американские "Dragon" и "Cygnus", а также японский" HTV", сообщает РИА "Новости".

"Dream Chaser" создает компания "Sierra Nevada". В 2016 году NASA в рамках программы коммерческой доставки грузов на МКС заказало минимум шесть полетов "Dream Chaser". Грузовик планируют запускать с космодрома на мысе Канаверал. Он сможет доставлять на МКС 5,5 тонны грузов и возвращать их на Землю, приземляясь как самолет на полосу Космического центра имени Кеннеди.

Как ранее писали "НИ", успешная стыковка космического корабля "Dragon Crew" с МКС означает начало новой эры пилотируемых полетов, однако это не сулит ничего хорошего космической отрасли России.

"