Posted 15 июля 2019,, 08:21

Published 15 июля 2019,, 08:21

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Правозащитники призвали власти прекратить нарушения закона на выборах

Правозащитники призвали власти прекратить нарушения закона на выборах

15 июля 2019, 08:21
Правозащитный совет обратился к Элле Памфиловой, Татьяне Москальковой и Михаилу Федотову с призывом прекратить массовые нарушения закона на выборах в Мосгордуму.
Сюжет
Выборы

В своем открытом обращении члены Правозащитного совета написали:

Председателю ЦИК РФ Памфиловой Э.А.

Уполномоченному по правам человека в РФ Москальковой Т.Н.

Председателю Совета по правам человека при Президенте РФ, советнику Президента РФ Федотову М.А.

Уважаемая Элла Александровна!

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Уважаемый Михаил Александрович!

Предвыборная кампания в Москве в последние дни и недели приобрела драматический характер. О грубых нарушениях и фактическом недопуске на выборы заявляют многие кандидаты в депутаты Московской городской Думы от оппозиции. О том же говорят многочисленные публикации в СМИ и социальных сетях.

Мы убеждены: определять того, кто станет депутатом, должны избиратели на свободных и конкурентных выборах, а не многочисленные «фильтры», и точно не члены рабочих групп, с грубыми нарушениями «проверяющие» подписи. Поэтому мы присоединяемся к позиции движения «Голос»: единственный способ обеспечить равенство кандидатов в депутаты Московской городской Думы и учесть интересы избирателей — зарегистрировать всех кандидатов, представивших необходимое количество подписей (как это было сделано на выборах Президента России в 2018 году).

Вот лишь краткий перечень типичных нарушений.

Членов комиссий, кандидатов и их представителей ограничивают в наблюдении за ключевыми процедурами проверки подписей избирателей в окружных избирательных комиссиях. Им отказывают в возможности присутствовать при проведении проверки подписей на этапе установления достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях с использованием регистра избирателей ГАС «Выборы». Это привело к тому, что сведения о значительном количестве избирателей из подписных листов намеренно или по невнимательности были оцифрованы с ошибками, что теперь служит основанием для признания подписей недействительными.

Частичная проверка «забракованных» подписей у нескольких кандидатов показала, что «браковались» подписи избирателей, которые на самом деле поддерживали кандидата. Особое подозрение вызывают сотни негативных заключений графологов по поводу дат поставленных подписей. Как известно, такого рода графологическая экспертиза требует значительного времени, которого у проверяющих в данном случае не было.

От одного кандидата поступила тревожная информация, что к избирателям, его поддержавшим, стали приходить представители правоохранительных органов и настойчиво предлагать отказаться от своей подписи. Приведенные примеры имеют признаки уголовных преступлений.

Просим вас немедленно взять под свой контроль каждый из случаев грубого нарушения закона, в том числе размещенных на «Карте нарушений», так как виновные в нарушениях надеются, что сжатые сроки проведения избирательной кампании, затягивание проверок и судебных рассмотрений жалоб позволят им уйти от ответственности за недопуск оппозиционных кандидатов к выборам.

Опасная для общества и власти дестабилизация развивается, когда избиратели уверены в очевидной и вопиющей несправедливости на выборах. Именно такая ситуация назревает сейчас в Москве.

15.07.2019

Члены Правозащитного совета:

Лев Пономарёв, исполнительный директор ООД «За права человека»

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос»

Валерий Борщёв, сопредседатель МХГ

Александр Черкасов, председатель правления ПЦ «Мемориал»

Олег Орлов, член правления ПЦ «Мемориал»

Наталия Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт»

Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие»

Александр Верховский, директор Информационно-аналитического центра «Сова»

"