Posted 15 июля 2016,, 14:44

Published 15 июля 2016,, 14:44

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Нежданная оттепель

Нежданная оттепель

15 июля 2016, 14:44
России не стоило так поспешно сближаться с Турцией. Такую позицию, согласно результатам опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), занимают 60 процентов жителей России. По мнению опрошенных «НИ» политологов, люди оказались не готовы к внезапному потеплению отношений.

Только 27% граждан поддерживают курс на восстановление отношений с Турцией, следует из результатов опроса, данные которого приводит «Коммерсант». 55% россиян уверены, что Анкара более, чем Москва, заинтересована в возобновлении сотрудничества. 28% респондентов полагают, что улучшения отношений хотят обе стороны, 8% — что в восстановлении российско-турецкого партнерства заинтересована в первую очередь Россия.

Отмену запрета на продажу турпутевок считают правильным 42% опрошенных, неправильным - 39% участников опроса. 36% граждан предполагают, что отношения между РФ и Турцией в будущем станут «добрососедскими», 38% уверены, что серьезного сближения России и Турции не произойдет.

По данным ФОМ, в Турции бывали 14% наших граждан, у 34% есть родственники или знакомые, посетившие эту страну. Половина респондентов никогда в Турцию не ездила и не имеет друзей и знакомых, побывавших там. 23% россиян хотели бы в ближайшие годы посетить Турцию, 74% ответили, что им это не требуется.

«Российские власти заявляли о принципиальной позиции и вдруг, после письма Эрдогана, резко изменили ее. Наши сограждане по этой причине находятся в растерянности, – пояснил «НИ» замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Но это не означает, что люди займут оппозиционную позицию. Им нужно некоторое время для примирения с данным фактом. Что касается сообщений об увеличении турпотока в Турцию, то они не совсем соответствуют действительности. Полноценные чартерные перелеты пока не возобновлены. Появился лишь повышенный интерес к этому направлению. Люди надеются на снижение стоимости туров. Кризис ударил многих граждан по карману».

Политолог Дмитрий Орешкин думает, что хотя «непризнание» россиянами сближения и совпало со снижением рейтингов власти, кардинального изменения во взглядах людей не произойдет. Большинство, в конце концов, поверит в то, что Турция действительно попросила у нас прощения, сказал эксперт «НИ». Хотя, по мнению г-на Орешкина, извинения турецкого президента выглядят «двойственными».

Санкции, в том числе запрет на продажу турпутевок в Турцию, российские власти ввели поле того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции в Сирии. Пилот погиб. 30 июня текущего года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возобновлении продажи туров в связи с тем, что глава Турции Реджеп Эрдоган в письме принес официальные извинения России в связи с инцидентом.

"