Posted 15 июля 2015,, 06:58

Published 15 июля 2015,, 06:58

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Путин подписал закон о переносе выборов в Госдуму на сентябрь 2016 года

Путин подписал закон о переносе выборов в Госдуму на сентябрь 2016 года

15 июля 2015, 06:58
Путин подписал закон о переносе выборов в Госдуму на сентябрь 2016 года
Сюжет
Выборы

Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

«Выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года», - говорится в законе, который вступает в силу со дня его официального опубликования.

Стоит отметить, что федеральным законом предусматривается, что депутатская неприкосновенность парламентариев, которые не будут переизбраны в Думу седьмого созыва, сохранится по 4 декабря 2016 года включительно. Кроме того, им гарантируются ежемесячное денежное вознаграждение, сохранение условий госстрахования и возмещения вреда, а также права на пользование служебным жилым помещением.

Напомним, законопроект о переносе парламентских выборов был подготовлен лидерами думских фракций «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и спикером палаты Сергеем Нарышкиным. В нем предусмотрены компенсации действующим депутатам, которые не будут переизбраны в Госдуму седьмого созыва или в региональные парламенты.

Ранее Совфед направил в Конституционный суд запрос о соответствии закона Конституции.
Как писали «НИ», КС одобрил перенос выборов в Думу с декабря на сентябрь 2016 года.

Позиция суда заключается в том, что сокращение срока полномочий депутатов «должно быть незначительным — не выходить за пределы нескольких месяцев». Кроме того, отмечается, что подобная мера может быть исключительно однократной.

К.

"