Posted 15 июля 2014,, 10:16

Published 15 июля 2014,, 10:16

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Девять стран ЕС готовы блокировать экономические санкции против России

Девять стран ЕС готовы блокировать экономические санкции против России

15 июля 2014, 10:16
Девять стран ЕС готовы блокировать экономические санкции против России

Девять стран Евросоюза, в том числе Франция, Германия, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения и Италия, выразили готовность блокировать попытки введения против России экономические санкции. Об этом сообщил дипломатический источник в постоянном представительстве при ЕС одной из западноевропейских стран.

«Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия не видят оснований в нынешних условиях для введения секторальных торгово-экономических санкций против РФ и будут выступать на саммите против этой меры», - заявил источник, отметив, что есть еще ряд стран, которые не поддерживают экономические санкции, но позиция которых «более нюансирована», передает ИТАР-ТАСС.

При этом, по его словам, на сегодня ситуация в комитете ЕС на уровне постоянных представителей, которая обычно весьма точно отражает сложившуюся ситуацию в преддверии саммита сообществ, выглядит именно так. Дипломат также напомнил, что решение о любых ограничительных мерах торгово-экономического характера против РФ на саммите может быть принято только единогласно всеми 28 странами ЕС, таким образом, любая из стран сообщества имеет право вето в этом вопросе.

Собеседник информационного агентства пояснил, что основной причиной, по которым государства ЕС выступают против торговых ограничений в адрес России, является тот факт, что санкции ударят по европейской экономике, которая еще только восстанавливается.

Напомним, что ситуация на Украине и торгово-экономические санкции против РФ будут рассмотрены на саммите Евросоюза 16 июля в Брюсселе. К настоящему моменту ЕС не еще не вводил никаких экономических санкций против России. Единственной санкционной мерой с его стороны стало создание черного списка с именами российских и украинских чиновников и бизнесменов, а также некоторых компаний. Фигурантам списка запрещен въезд в США, их активы и собственность блокированы.

К.

"