Posted 15 июля 2012,, 09:40

Published 15 июля 2012,, 09:40

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Во вторник президент России Путин встретится с Кофи Аннаном

15 июля 2012, 09:40
Во вторник президент России Путин встретится с Кофи Аннаном

Во вторник 17 июля президент России Владимир Путин проведет в Москве встречу со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннаном. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«В ходе предстоящей встречи планируется ещё раз подтвердить поддержку Россией мирного плана Кофи Аннана по политико-дипломатическому урегулированию кризиса в Сирии. Российская сторона исходит из того, что этот план – единственная жизнеспособная платформа решения внутрисирийских проблем», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

В пресс-службе главы РФ отметили, что Кофи Аннан будет находиться в Москве с двухдневным визитом 16-17 июля. Это уже второй за последние четыре месяца визит спецпосланника в Москву.

Впервые в статусе спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан был в Москве в конце марта этого года. Тогда он провел встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, главой МИД Лавровым и другими официальными лицами. Во время визита Дмитрий Медведев заявил, что миссия Аннана - «может быть, для Сирии это последний шанс избежать затяжной и кровопролитной гражданской войны». Поэтому Москва обещала миссии Аннана всестороннюю поддержку.

С начала 2011 года в Сирии продолжается вооруженное противостояние между правительством президента страны Башара Асада и группами оппозиции. По данным ООН, с начала конфликта в Сирии погибли около 15 тысяч человек.

В частности, 12 июля этого года в окрестностях города Хама неизвестными были расстреляны до 100 мирных жителей. Ранее массовые убийства мирных жителей происходили в городах Хула и Кубейра. Стороны конфликта возлагают друг на друга ответственность за массовые убийства гражданских лиц.

В начале этого года бывший генсек ООН Кофи Аннан был назначен спецпосланником Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств по Сирии. Группа Аннана разработала план, предусматривающий прекращение вооруженного противостояния в стране и начало диалога между Асадом и оппозицией. Однако насилие в Сирии до сих пор не прекратилось.

А.

"