Posted 14 июля 2008,, 20:00

Published 14 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Преступление мысли

14 июля 2008, 20:00
Вчера защита Саввы Терентьева направила в Верховный суд Коми кассационную жалобу на приговор Сыктывкарского городского суда, приговорившего его к одному году лишения свободы условно за разжигание социальной розни. Если кассация не будет удовлетворена, адвокаты готовы обратиться в Европейский суд по правам человека. Сам

Напомним, молодой музыкант Савва Терентьев был приговорен к году лишения свободы условно за то, что оставил в Интернете нелицеприятные высказывания о милиции. В начале пресс-конференции Савва оказался немногословен, было видно, что он волнуется. Поблагодарив всех, кто его поддерживал, г-н Терентьев передал слово своему адвокату Владиславу Косныреву, который заявил, что «логика суда не согласуется с нормами международного права». «Надеемся на то, что Верховный суд Коми внимательно отнесется к доводам защиты и вынесет справедливое решение», – сказал он, отметив, что, если кассация не будет удовлетворена, то защита блоггера готова обращаться в Европейский суд по правам человека. По его словам, приговор «это, по сути, клеймо преступника», вне зависимости от того, условное наказание или реальное.

Отвечая на вопросы журналистов,

г-н Терентьев признался, что происшедшее не повлияло на его взгляды и не отразилось на его образе жизни. Он как вел дневник, так и ведет. «Мой блог никогда не являлся экстремистским, – заявил он. – Это просто «Живой Журнал». По словам г-на Терентьева, он не чувствует, что совершил какое-то правонарушение и не считает себя виновным, хотя и осознает, что комментарий был резким, тем не менее это был «просто диалог» в Сети, не более. Как выяснилось, знаменитый блоггер в славе не купается. Так, например, на улице его узнавали «только пару-тройку раз» и еще как-то раз один милиционер окликнул его словами: «Савва Терентьев, дай автограф». Вообще же музыкант считает себя человеком законопослушным. Последний привод в милицию у него был в школе и еще его как-то пьяный милиционер отправил в обезьянник. Г-н Терентьев добавил, что у всех его знакомых так или иначе были негативные контакты с сотрудниками правоохранительных органов. Кстати, компьютер Савве правоохранители до сих пор не вернули, пообещав сделать это после вступления приговора в силу.

В свою очередь, интернет-эксперт компании SUP Антон Носик, комментируя вчера происшедшее с г-ном Терентьевым, заметил, что ежемесячно на русском языке в «ЖЖ» оставляется 10–12 миллионов комментариев. «Если наши правоохранительные органы будут отслеживать их на предмет нелицеприятных высказываний в свой адрес, то где они тогда возьмут время, чтобы еще ловить преступников? – задался он вопросом. – По-моему, неприлично много действий правоохранительных органов по поводу одного комментария в «Живом Журнале». Если у нас «постепенно применяется такое понятие, как преступление мысли», то ничего хорошего из этого не выйдет, считает эксперт. Адвокат Владислав Коснырев добавил, что приговор в отношении Саввы Терентьева «может стать очень опасным судебным прецедентом».

"