Posted 14 июля 2004,, 20:00

Published 14 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Сергей Ковалев

Сергей Ковалев

14 июля 2004, 20:00
Логика эволюции

Нынешняя реформа ФСБ – это закономерный шаг, укладывающийся в логику политической эволюции современной России. Вообще стремление нынешней власти, во многом состоящей из представителей советской номенклатуры, восстановить «историческую справедливость» – закономерность. Так что я не думаю, что решение о преобразовании ФСБ с возвратом чекистам полномочий, которыми они были наделены в период существования КГБ, стало для кого-то сюрпризом. В России заправляет силовое лобби, оно производит ключевые кадровые назначения, приводит к власти «своих» людей. И все это укладывается в емкую фразу «конструирование управляемой демократии». Не случайно к стратегам трансформации причислялся глава КГБ СССР Юрий Андропов, которого сегодня возвели в ранг исторического героя. Именно при нем органы государственной безопасности играли роль вооруженного отряда партии.

Сегодня силовым отрядом может стать укрупненная структура ФСБ. И почему бы роль такой партии не сыграть «Единой России»? Сегодняшнее законодательное большинство – это не политическая партия в классическом представлении, а некий исполнительный аппарат власти. Там проходят обкатку любые – даже самые нелепые – инициативы правительства. Там же их единогласно поддерживают, не считаясь с оппонентами. Срастив партию власти и власть силы, мы рискуем получить в результате очень опасный симбиоз. О его последствиях долго говорить не надо. Возобновятся шпионские процессы (первые из них уже рассматриваются в судах), власть начнет фальсифицировать обвинения по политическим мотивам.

Что касается появления Федеральной службы расследований, то, на мой взгляд, это единственный здоровый росток в начатой реформе силового блока. Правда, и здесь я не уверен, что власть станет действовать гуманно и, учреждая ФСР, сделает службу прозрачной и доступной. Существует опасение, что эта структура будет обслуживать интересы «Басманного» правосудия, а не права и законности как таковых.

Автор – председатель правления правозащитного общества «Мемориал».




В России возрождается единая система госбезопасности

"