Posted 15 июня 2022,, 10:06

Published 15 июня 2022,, 10:06

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Токаев заявил о продолжении сотрудничества Казахстана с России без нарушения санкций

Токаев заявил о продолжении сотрудничества Казахстана с России без нарушения санкций

15 июня 2022, 10:06
Фото: Соцсети
В интервью телеканалу «Россия 24» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна не должна нарушать западные санкции в отношении России, но добавил, что сотрудничество с РФ продолжается без нарушения этих ограничений.
Сюжет
Санкции

«Санкции есть санкции, мы не должны их нарушать, тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики», — объяснил Токаев (цитата по «РИА Новости»).

Он добавил, что во время телефонных переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заверил российского коллегу в сохранении всех достигнутых договоренностей в сфере экономического сотрудничества между странами.

«Мы будем продолжать работать, Казахстан ни в коем случае не отказывается от своих союзнических обязательств. Это было бы неправильно, это было бы, в конце концов, неоправданно с точки зрения перспективы», — рассказал президент Казахстана.

Помимо этого Токаев исключил вероятность выхода его страны из международных организаций, в которых состоит РФ.

«Все разговоры о том, что Казахстан якобы охладел и собирается выйти из ЕАЭС, из ОДКБ, абсолютно не соответствуют истине», — заверил он (цитата по «Ъ»).

Казахский лидер подчеркнул сохранение позиций русского языка в республике. Утверждения об ограничениях русского языка в своей стране он назвал попытками политизировать ситуацию, отметив, что такие высказывания «очень сильно идут против истины».

"