Posted 15 июня 2018,, 06:44

Published 15 июня 2018,, 06:44

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

«Ъ» узнал о тренинге для вице-губернаторов на Старой площади

«Ъ» узнал о тренинге для вице-губернаторов на Старой площади

15 июня 2018, 06:44
В четверг в Москве начался семинар для вице-губернаторов из разных федеральных округов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на чиновников в региональных администрациях. Сколько всего человек прибыло в столицу для прохождения курсов в преддверии очередных губернаторских выборов, намеченных на 9 сентября, не уточняется.

Издание обращает внимание, что ранее обучение чиновников проходило в корпоративном университете Сбербанка в Московской области. Как пишет РБК, в начале декабря прошлого года им рассказывали подробности будущей президентской предвыборной кампании. Назывались лозунги и схемы.

Напомним, что в октябре 2017 года потенциальные кандидаты в губернаторы проходили тренинги, частью которых стали прыжки с семиметровой скалы в реку на Агурских водопадах и двухчасовая прогулка по горной реке.

Фонд "Петербургская политика" в рейтинге за май выделил шесть регионов РФ, где на губернаторских выборах в сентябре ожидаются кампании, потенциально проблемные для кандидатов от власти. По мнению политологов, с трудностями претендентам от федерального центра придётся столкнуться в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Московской областях, а также в республиках Хакасия и Якутия.

Среди потенциальных проблем эксперты фонда выделили: восприятие частью глав регионов избирательных кампаний как второстепенных; низкую готовность чиновников к созданию коалиций в поддержку действующих глав регионов; слабую мотивацию к наращиванию рейтинга кандидатом от власти; недооценку значимости задач, связанных с недопущением появления серьезного антирейтинга у власти; риски значимости социальных и экономических тем, ранее не получавших мощного политического звучания.

"