Posted 15 июня 2015,, 18:04

Published 15 июня 2015,, 18:04

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Россия может разместить «Искандеры» в Калининграде в ответ на угрозы США

15 июня 2015, 18:04
Россия может разместить «Искандеры» в Калининграде в ответ на угрозы США

Если США разместят тяжелую военную технику в странах Восточной Европы, Россия сможет быстро и адекватно ответить на этот шаг. В частности, по данным Минобороны, планируется установить в Калининграде оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

«Если тяжелая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени «холодной войны» прошлого века. И России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении», - заявил в понедельник координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов, передает INTERFAX.RU.

По словам Якубова, в первую очередь будет усилена вооружение на западной границе России. «Ракетная бригада в Калининградской области будет ускоренными темпами перевооружаться на новые оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии, и так далее», - пояснил представитель Минобороны РФ.

Ранее стало известно о намерениях США разместить тяжелое военное вооружение на территории Восточной Европы для того, чтобы ответить на отказ России уничтожить в полной мере ракеты средней и малой дальности. Сообщается, что власти Эстонии позитивно оценивают подобную идею, а Литва и Польша уже ведут переговоры с Пентагоном.

Также
«НИ» писали о планах Соединенных штатов разместить в Европе и Азии наземные ракеты, которые будут нацелены на ядерный потенциал России. Эти действия также назывались ответной реакцией на российский отказ выполнять Договор о нераспространении ядерного оружия.

О.

"