Posted 14 июня 2015,, 21:00

Published 14 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Мэр Великого Новгорода оспорил свою отставку

14 июня 2015, 21:00
Мэр Великого Новгорода оспорил свою отставку

Отстраненный от должности депутатами городской думы мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев опротестовал это решение в суде.

Гордума отправила градоначальника в отставку 29 мая. Инициаторами отставки выступили 10 депутатов, среди которых – члены «Единой России». От этой партии Бобрышев был избран на второй срок в 2013 году. Решение об отстранении мэра приняли 23 депутата из 26. Городские парламентарии обвинили его в бездействии при реализации строительства второй очереди полигона твердых бытовых отходов, некачественном управлении муниципальным имуществом, плохом содержании воинских захоронений, халатном обеспечении жильем выпускников детских домов.

Отстраненный от должности Бобрышев, находившийся в то время в отпуске в Германии, заявил журналистам по телефону, что будет судиться с депутатами: «Я имею право опротестовать их решение и сделаю это обязательно». Прецедент, добавил он, наверняка станет «интересным для всех городов России, потому, что недофинансирование строительства дорог и школ, проблемы с обеспечением жильем детей-сирот везде примерно одинаковые».

В период выборов в 2013 году за Бобрышева проголосовали 38,78% избирателей. Он избрался на второй срок, который должен был закончиться в 2018 году. Ряд экспертов отметили, что депутаты с большой легкостью отставили мэра, в то время как механизм отзыва самих депутатов законодательство не предусматривает.

Исполнительный директор движения «За права человека», депутат Госдумы первого созыва Лев Пономарев считает ситуацию неоднозначной. «Сложно сказать, обоснованные ли претензии выдвинули Бобрышеву депутаты, – высказал свою позицию «НИ» правозащитник. – Будем надеяться, что суд, возможно, определит степень их обоснованности. Но, вообще, рассуждать о правомерности отставки народными избранниками выбранного народом мэра в нашей стране бессмысленно. Государство российское, как известно, не очень правовое. С одной стороны, его могли отставить за дело, с другой – свести счеты».

"