Posted 14 июня 2015,, 21:00

Published 14 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

СПЧ предложил создать институт общественных наблюдателей

СПЧ предложил создать институт общественных наблюдателей

14 июня 2015, 21:00
СПЧ предложил создать институт общественных наблюдателей
Сюжет
Выборы

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ предложил создать институт общественных наблюдателей за выборами. Пилотной площадкой для их работы, отметили члены Совета, может стать Московская область. Ввести статус общественного наблюдателя необходимо для более эффективного наблюдения на выборах и обеспечения прав избирателей, сказано в сообщении на сайте СПЧ.

Сейчас на избирательных участках могут находиться наблюдатели от участников выборов, а также представители СМИ, сказал председатель Совета Михаил Федотов во время рабочего совещания, посвященного защите прав наблюдателей и их правовому статусу. Те и другие, добавил он, обладают практически равными правами, но общественного наблюдателя как такового нет.

«Законодательство следует привести в порядок, чтобы не нужно было общественным наблюдателям прятаться под личиной представителя СМИ. Мы же понимаем, чем отличается профессиональный журналист от общественного наблюдателя – у них функции разные. Но для общественного наблюдателя никаких правовых норм не придумано», – приводит сайт высказывания г-на Федотова.

Члены недавно созданной мониторинговой группы проработают вопрос об институционализации этого механизма, отмечается на сайте.

«Идея прогрессивная, независимые наблюдатели на выборах нашей стране необходимы. К тому же следует внести в закон корректировки, которые определят права независимых наблюдателей и механизм защиты их прав, – заявил «НИ» депутат из комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Гудков. – Однако намерение институционализировать «этот механизм» настораживает. Вполне вероятно, идет подготовка к созданию очередной провластной структуры, которую выдадут за независимую. Но таковой она, разумеется, не станет».

"