Posted 15 июня 2012,, 09:04

Published 15 июня 2012,, 09:04

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Глава Росжелдора ушел с поста, чтобы стать замминистра транспорта РФ

15 июня 2012, 09:04
Глава Росжелдора ушел с поста, чтобы стать замминистра транспорта РФ

Глава Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) Алексей Цыденов освобожден от должности и назначен замминистра транспорта России Максима Соколова, соответствующее распоряжение было размещено на сайте правительства.

«Назначить Цыденова Алексея Самбуевича заместителем министра транспорта РФ, освободив его от занимаемой должности», – говорится в документе.

Бывший замминистра транспорта Андрей Недосеков ранее был назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ, напоминает Газета.ру. Недосеков курировал в Минтрансе железнодорожную отрасль и входит в совет директоров РЖД.

Один из источников ПРАЙМ-ТАСС ранее говорил, что наиболее вероятной кандидатурой на место Недосекова является Цыденов, добавляет РИА Новости.

Вторым лицом в Министерстве финансов назначен Михаил Котюков. Ранее Котюков занимал должность директора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина РФ. На новой должности Котюков будет курировать вопросы межбюджетных отношений. Ранее координацией в этой сфере занимался нынешний министр финансов Антон Силуанов.

По решению премьер-министра замглавы Министерства экономического развития стал Павел Королев, который ранее занимал пост первого зампреда правительства Свердловской области.

Сейчас у министра финансов РФ шесть заместителей из восьми возможных - это Татьяна Нестеренко, Сергей Шаталов, Сергей Сторчак, Алексей Саватюгин, Алексей Лавров и сегодня назначенный Михаил Котюков.

Так же сегодня стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил Екатерину Чуковскую от должности статс-секретаря - заместителя министра культуры, свидетельствует распоряжение, размещенное в пятницу на сайте российского кабинета министров.

Документ датирован 13 июня - в этот же день Медведев назначил на должность статс-секретаря - заместителя министра культуры Григория Ивлиева, пост замминистра также получил Иван Демидов.

Напомним, что
вчера стало известно, что Медведев подписал распоряжения о назначении двух заместителей министра культуры России. Статс-секретарем – заместителем министра культуры распоряжением премьера назначен Григорий Ивлиев, который ранее занимал должность заместителя главы ведомства. Вторым распоряжением премьера заместителем министра культуры назначен Иван Демидов, который с 2010 года занимал должность замглавы управления по внутренней политике администрации президента. На посту замминистра культуры Иван Демидов будет курировать вопросы поддержки кинематографа.

А в мае президент России утвердил на должность министра культуры РФ Владимира Мединского, который ранее был депутатом Госдумы (2003-2011), а в 2010-2012 годах состоял в Комиссии при президенте РФ по противодействию фальсификации истории.

При этом, как отмечали «НИ», многие деятели культуры и искусств восприняли назначение Мединского крайне неоднозначно. В конце мая в СМИ появилась информация, что заместителем Мединского станет телевизионный функционер Иван Демидов.

Н.

"