Posted 14 июня 2012,, 20:00

Published 14 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

В Думе обсудили создание музея Андрея Вознесенского

14 июня 2012, 20:00
В Думе обсудили создание музея Андрея Вознесенского

Вчера состоялось первое заседание Совета по культуре, созданного при председателе Госдумы РФ Сергее Нарышкине. В состав организации вошли деятели культуры и искусства, депутаты Госдумы, ученые и эксперты в области культуры, в частности председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, советник президента РФ Владимир Толстой, продюсер Игорь Матвиенко, музыкант Владимир Спиваков, худрук «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, худрук Театра имени Ермоловой Олег Меньшиков, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Говоря о том, для чего создан данный совет, г-н Нарышкин сказал: «Именно парламент – как представительный орган – может стать самой широкой площадкой для обсуждения и инициатором формирования новой культурной политики. Депутаты Государственной думы, являясь членами разных партий и парламентских фракций, представляют интересы и взгляды различных общественных групп и слоев в наш, прямо скажем, непростой этап развития общества. И крайне ощущаются требования найти объединяющие ценности. Таковыми, я уверен, прежде всего должны стать ценности культуры». Кроме того, спикер Госдумы уверен, что пора переходить от констатации проблем, существующих в культуре, к поиску путей их решения: «Наш совет мог бы обеспечить прямой и предметный разговор между деятелями культуры и представителями органов власти».

Очевидно, в качестве примера такого предметного разговора Олег Меньшиков обратился с просьбой о помощи в создании музея Андрея Вознесенского. Его поддержал главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, который заметил, что необходимо увековечить память наших великих поэтов. По его словам, такой музей можно было бы открыть в писательском поселке Переделкино.

"