Posted 15 июня 2010,, 10:46

Published 15 июня 2010,, 10:46

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Чекисты расправились с 240 боевиками, включая организаторов терактов в метро

15 июня 2010, 10:46
Чекисты расправились с 240 боевиками, включая организаторов терактов в метро

С начала 2010 года на Северном Кавказе пресечена деятельность 240 боевиков и их активных пособников, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на заявление директора ФСБ Александра Бортникова, прозвучавшее на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

По словам Бортникова, в текущем году силовиками были нейтрализованы 11 главарей бандформирований. Сколько из них были ликвидированы, не уточняется.

В частности, глава Федеральной службы безопасности напомнил, что на минувшей неделе в ходе спецоперации ФСБ был арестован лидер боевиков Али Тазиев, известный под кличкой Магас. Помимо этого, в Чечне была ликвидирована группировка из 10 боевиков под предводительством выходца из Саудовской Аравии.

Директор ФСБ подтвердил также, что большинство из организаторов терактов в московском метро и на железнодорожном вокзале в дагестанском Дербенте нейтрализовано.

За последние два месяца спецслужбы сорвали планы террористов совершить ряд крупных терактов, сообщил Бортников. Он не стал детализировать эту информацию.

«Принимаемые органами безопасности и правопорядка меры позволяют существенным образом сковать действия бандитов. При этом я хочу подчеркнуть, что работа на данном направлении лишь тогда дает положительный результат, когда мы реально ощущаем поддержку со стороны местного населения», — отметил на совещании Александр Бортников.

Кроме того, директор ФСБ заявил: «Продолжая активную и бескомпромиссную борьбу с террористами-бандитами, необходимо вести целенаправленную работу по разложению инфраструктуры терроризма, устранению причин и условий, способствующих радикализации отдельных групп населения, которые обеспечивают террористам пособническую базу», — заявил глава ФСБ.

Между тем, согласно данным МВД, за весь 2009 год на Северном Кавказе были уничтожены около 230 боевиков и ликвидировано 120 тайников с оружием, боеприпасами и снаряжением.

Озвученные цифры уничтоженных боевиков последовали за обнародованием данных о потерях федеральных вооруженных сил в Чечне, которое на днях привело Минобороны. По данным военного ведомства, за годы боевых действий и режима КТО в Чеченской Республике погибли 2984 военнослужащих и были ранены 9 тысяч солдат и офицеров.

"