Posted 14 июня 2010,, 20:00

Published 14 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Протест приравняют к захвату

Протест приравняют к захвату

14 июня 2010, 20:00
Сажать в тюрьму на восемь лет за захват «объектов жизнеобеспечения» предлагают в Минюсте. По мнению представителей оппозиции, здесь просматривается явная попытка потуже закрутить социально-политические «гайки». Будут наказывать участников акций, устраиваемых на магистралях, на путепроводах, на мостах и даже на объектах

Стоит отметить, что непосредственно террористических актов на стратегических объектах, этот проект не касается. Он предлагает наказывать за захват крупных инфраструктурных проектов. В настоящее время, в Уголовном кодексе существует наказание за «приведение в негодность объектов жизнеобеспечения» и «приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов» (под приведением в негодность понимаются «разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние»). Для тех, кто покусился на эти объекты, действует кара от штрафа (от 100 тыс. рублей) до заключения с максимальным сроком в восемь лет. Проект, внесенный Минюстом, предлагает дополнить этот перечень пунктом «захват». Под захватом объекта жизнеобеспечения понимается «незаконное установление контроля над объектом жизнеобеспечения с применением насилия или угрозой его применения, которое препятствует или может воспрепятствовать управлению таким объектом или его эксплуатации». Под «объектами жизнеобеспечения» понимаются объекты энергетики (электростанции, линии электропередачи, трансформаторные подстанции), электросвязи, объекты жилищного и коммунального хозяйства, дороги, железнодорожные пути, система общественного транспорта, канализационные пути, путепроводы, мосты и некоторые другие.

Представители оппозиции полагают, что данные меры собираются использовать для усмирения акций, подобных тем, что произошли в Междуреченске после взрыва на шахте «Распадская». И именно волнения шахтеров, в частности, перекрывших железную дорогу на Абакан, стали катализатором принятия данных поправок. Кроме того, определенную роль в появлении проекта сыграли и протестные перекрытия автодорог, например, жителями Пикалево.

Глава петербургского «Яблока» Максим Резник полагает, что все последние законопроекты направлены на ужесточение режима и на усиление репрессивных мер. «Они все из той же области, что и закон об ужесточении правил проведения митингов и демонстраций, и закон об усилении полномочий ФСБ, – пояснил «НИ» политик. – Это явно связано с политическими акциями. Наша власть воспринимает любую политическую оппозицию, как экстремистов, а экстремистов, как террористов. Для нашей власти между ними разницы нет».

По словам одного из лидеров движения «Солидарность» Ильи Яшина, в этом проекте явно просматривается политическая мотивация. «Власть, как обычно, пытается бороться не с причиной проблемы, а с ее последствием. Можно и 15, и 20 лет давать, расстреливать людей, но причину социального протеста это снимет». Мы предлагаем уборка квартир после ремонта москва без проблем, звоните нам. У нас можно купить уборка квартир после ремонта москва в офис без проблем. Предложим вам уборка квартир после ремонта москва недорого, есть скидки. Принимаем заказ на уборка квартир после ремонта москва можно купить у нас. уборка квартир после ремонта цена Мы предлагаем уборка квартир после ремонта москва без проблем, звоните нам. У нас можно купить уборка квартир после ремонта москва в офис без проблем.В нашей организацииуборка квартир после ремонта москвапредлагаем купить совсем недорого. По словам Яшина, люди захватывают здания и другие объекты не потому, что им «скучно или хочется весело провести время». Они идут на этот шаг от безысходности и отчаяния. В Междуреченске шахтеры шли на такие акции именно поэтому, а не для того, чтобы досадить власти.

"