Posted 14 июня 2009,, 20:00

Published 14 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Уральские саммиты

14 июня 2009, 20:00
Сегодня Дмитрий Медведев прилетит в Екатеринбург для участия в саммитах ШОС и БРИК. Два дня главы одиннадцати стран будут обсуждать мировой финансовый кризис, борьбу с терроризмом и ситуацию в Афганистане и Северной Корее. Дмитрий Медведев также встретится с переизбранным президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Российский президент прибудет в Екатеринбург днем и первым делом посетит местные стройки: завершившуюся (аэровокзал «Кольцово») и продолжающуюся (микрорайон «Академический»). Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС, входят Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан) начнется вечером. Подписание документов запланировано на вторник. Помимо Екатеринбургской декларации и Конвенции против терроризма статус партнеров получат Белоруссия и Шри-Ланка. Делегации этих стран в Екатеринбург не приедут. Зато приедут президенты Ирана, Пакистана и Афганистана – стран-наблюдателей ШОС. У иранского президента Махмуда Ахмадинежада это будет первый визит в Россию. Ситуацию в Афганистане обсудят втроем Дмитрий Медведев, Хамид Карзай и Асиф Али Зардари. В Кремле считают, что положение там ухудшается в том числе из-за финансового кризиса, однако направлять в Афганистан войска в помощь силам НАТО не намерены. Еще одной темой переговоров на саммите ШОС будут недавние ядерные испытания в Северной Корее. Однако все ограничится обсуждением – против ужесточения санкций выступает Китай, где опасаются потока беженцев.

По окончании саммита ШОС во вторник вечером начнется первый в истории саммит БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Никаких документов, кроме совместного заявления о нынешнем этапе мирового развития, подписывать не будут. О введении новой резервной валюты «вряд ли договорятся», считает источник в Кремле. Главы государств ограничатся обсуждением мирового экономического кризиса, продовольственной безопасности и противодействию изменениям климата. В отличие от ШОС взаимодействие в рамках БРИК будет касаться только экономики и реформирования международной финансовой системы. Создавать собственный бюрократический аппарат для БРИК также не планируется.

"