Posted 14 июня 2005,, 20:00

Published 14 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Партия проиграна?

14 июня 2005, 20:00
Сегодня Мособлсуд может ликвидировать Национал-большевистскую партию как юридически зарегистрированный институт. А вчера родители нацболов, находящихся в тюрьме, заявили, что готовы перейти к внесудебным методам защиты своих детей. Но вполне возможно, что скоро родителей политзаключенных станет больше. Власти, похоже,

История юридических мытарств Национал-большевистской партии длинна и запутанна. На протяжении последних нескольких лет нацболы пытались зарегистрировать организацию в качестве партии, но тщетно – Минюст по разным причинам отказывал им в таком счастье. К тому же Московская областная прокуратура уже давно озаботилась тем, что НБП по статусу всего лишь межрегиональная областная организация, а значит, не может иметь в названии слова «партия». Предпринятая в прошлом году попытка НБП переименоваться в «Новый боевой порядок» тоже обернулась неудачей: в регистрационных документах нацболы в двух местах допустили опечатку, написав вместо «апрель» – «июнь».

И вот Мособлсуд снова возвращается к рассмотрению иска областной прокуратуры. На этот раз подчиненные г-на Устинова делают еще больший упор на том, что НБП – организация радикальная. А поскольку в статье 16 закона «Об общественных организациях» написано, что «запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности РФ и создание вооруженных формирований», то, по мнению работников прокуратуры, НБП надо лишить регистрации. Доказательная база истцов опирается на два столпа.

Во-первых, по их мнению, уже в самих программных документах партии содержатся «призывы к созданию национал-большевистской армии» и «изменению границ России». Во-вторых, в качестве аргументов в пользу экстремизма НБП в суд переданы материалы о завершенных уголовных делах, возбужденных против национал-большевиков за последние два года. Самым известным является так называемое дело минздравовцев, за которым «НИ» внимательно следили с момента его возбуждения. Чем кончится сегодняшний суд, можно лишь гадать, но весь тот немалый опыт общения с судебными структурами, который есть у нацболов, не позволяет им быть излишне оптимистичными.

Пока юристы НБП судятся с прокуратурой, родители национал-большевиков, находящихся в тюрьмах за захват приемной президентской администрации 14 декабря, бьются за своих детей. Напомним, что против 39 нацболов возбуждено дело по статье «организация массовых беспорядков», хотя акция происходила в одном отдельно взятом кабинете. Все это время прокуратура явно затягивала сроки следствия – дело было передано в суд буквально несколько дней назад, т.е. через полгода после «массовых беспорядков». Родителям кажется несправедливым, что против их детей возбуждено дело по статье, по которой «светит» до 8 лет. Весной они уже писали письмо Владимиру Путину, в котором просили президента «проявить милосердие». Кроме того, они ходили в ту самую злосчастную президентскую приемную и пообещали сотруднику приемной Александру Емельянову принять «более жесткие меры», если требования родителей не будут рассмотрены. Вчера шестеро родителей заключенных пришли в приемную Генпрокуратуры, где оставили заявление в адрес ее руководителя Владимира Устинова.

Вчера в суд передано дело двух нацболов-«альпинистов», которые вывесили на здании гостиницы «Россия» антипрезидентский транспарант. «Альпинистам» вменяют хулиганские действия, совершенные организованной группой. А двух новосибирских нацболов ФСБ обвиняет в подготовке теракта. При обыске у них , в частности, изъяли: мелкокалиберную винтовку, несколько пистолетов, 4 артснаряда, 20 килограммов тротила и диверсионную литературу, в том числе учебник «Рельсовая война». Нацболы утверждают, что их подставили. Примечательно, что после недавнего взрыва поезда Москва–Грозный в СМИ сразу была вброшена версия о том, что диверсия была подготовлена не исламистами, а кем-то из патриотических или леворадикальных организаций.

"