Posted 15 мая 2022,, 09:50

Published 15 мая 2022,, 09:50

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

В Сенате Италии считают, что к решению украинского конфликта надо привлечь КНР

В Сенате Италии считают, что к решению украинского конфликта надо привлечь КНР

15 мая 2022, 09:50
Урегулирование украинского кризиса нужно достигать на международном уровне с участием крупнейших держав, заявила глава верхней палаты (Сената) парламента Италии Мария Элизабетта Казеллати (на фото).

Она подчеркнула, что речь идет о конфликте, «охватывающим разные сферы, который перевернул архитектуру управления на международном уровне».

- На международном уровне необходимо искать пути урегулирования, собрав за столом переговоров не только Россию и Украину, но и все ведущие державы, такие как США и Китай и, разумеется, Евросоюза, - заявила она в интервью Corriere della Sera.

Глава Сената уверена, что Евросоюз не должен быть «на буксире» у других, а должен демонстрировать автономность в иностранной политике и обороне, преодолевая «разделения и неуверенность», снижающие его роли.

Отметим, что перед этим итальянский премьер Марио Драги, который был с визитом в Вашингтоне, заявил о том, что он выступает за прямой контакт лидеров России и Соединенных Штатов в обсуждении украинского конфликта.

Тем временем, на саммите Япония-Евросоюз была достигнута договоренность об усилении давления на Москву и Пекин на фоне спецоперации на Украине.

"