Posted 15 мая 2022,, 18:06

Published 15 мая 2022,, 18:06

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

В Чехии заявили о больших жертвах Запада ради Украины

В Чехии заявили о больших жертвах Запада ради Украины

15 мая 2022, 18:06
Восхваление Украины после кризиса потребует от Запада огромных финансовых жертв, которые едва ли хочется нести, заявил обозреватель чешской газеты Lidovky Истван Леко.

Продолжающийся украинский кризис все чаще заставляет западных политиков задаваться вопросом о том, кто же заплатит за восстановление страны, которое невозможно до окончательного разрешения ситуации, пишет аналитик.

Он привел данные еврокомиссара Валдиса Домбровскиса о том, что на восстановление Украины уйдет от 500 до 600 млрд евро. Более того, эта сумма может увеличиться в десять раз. Журналист указал на заявление немецкого экономиста Вернера Хойера о необходимости "плана Маршалла" для Киева. Участвовать в нем будет не только Евросоюз, а все международное сообщество. Он указал также на долг стран Евросоюза, который составляет порядка 92% ВВП и пятилетнюю программу по отказу от российских энергоносителей, которая предполагает траты в размере 195 млрд евро. Это сумма практически равна годовому ВВП Чехии.

- Ясно, что без финансовых жертв со стороны Запада поставить Украину на ноги будет невозможно, - отметил представитель СМИ.

До кризиса в экономику Украины западные страны не решались инвестировать, но теперь положение Киева существенно ухудшилось. Леко приводит высказывания профессора истории из Гарварда Чарльса Майера, который заявлял, что План Маршалла для Европы был "смазкой" для двигателя, а не топливом, в отличие от Украины.

Еще одна проблема - экономика Соединенных Штатов. В годы реализации плана она была на подъеме. Американская промышленность производила порядка 50% всех товаров в мире. Сельское хозяйство приносило большие излишки. Теперь же США стоит перед большими проблемами — инфляцией и приближающейся рецессией.

"