Posted 15 мая 2022,, 14:38

Published 15 мая 2022,, 14:38

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Президент Финляндии Ниинисте не верит в прямую угрозу России

Президент Финляндии Ниинисте не верит в прямую угрозу России

15 мая 2022, 14:38
Финский президент Саули Ниинистё (на фото) заявил, что не верит в прямую угрозу для страны от России, и не верит в то, что Москва планировала атаки на Финляндию.

- Я не думаю, что они планировали атаки на Финляндию ни тогда, ни сейчас, - сказал он в интервью CNN.

Намерение республики войти в Североатлантический альянс глава государства объяснил изменением ситуации с безопасностью. Ниинистё при этом удивился реакции президента РФ Владимира Путина, который спокойно воспринял состоявшийся разговор, в котором лидер Финляндии передал информацию о намерении присоединиться к НАТО. Ниинистё назвал это сюрпризом.

Напомним, что 14 мая состоялись телефонные переговоры между лидерами двух стран, в ходе которых Путин назвал решение Финляндии отказаться от нейтралитета ошибочным. Он подчеркнул отсутствие угроз безопасности Финляндии со стороны России. До этого стало известно, что с 14 мая РФ прекратит поставки электричества Финляндии.

Сегодня, 15 мая, Финляндия официально заявила о своем решении вступить в НАТО. Заявка страны будет направлена в штаб Североатлантического альянса после консультаций с парламентом.

"