Posted 15 мая 2022,, 11:08

Published 15 мая 2022,, 11:08

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Чавушоглу: граждане Турции против вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Чавушоглу: граждане Турции против вступления Финляндии и Швеции в НАТО

15 мая 2022, 11:08
Большинство жителей Турции против того, чтобы Финляндия. И Швеция вступили в НАТО, и просят турецкие власти этот процесс заблокировать. Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

Он добавил, что обе страны поддерживают Рабочую партию Курдистана (РПК) и ее сирийское ответвление «Силы народной самообороны» (СЕС), считающуюся в Анкаре террористической организацией.

- Ввиду нашей борьбы с этой террористической организацией против нас были введены ограничения на поставки оборонной продукции, некоторые из которых мы импортировали из стран, планирующих вступить в НАТО. По этой причине большинство жителей Турции выступает против вступления этих стран, которые поддерживают РПК и СНС, а также просит нас заблокировать этот процесс, - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган заявил, что скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций. Анкара может заблокировать заявки. Для НАТО это заявление стало неожиданностью. В МИД Швеции выразили надежду, что Турция все же поддержит их заявку.

"