Posted 15 мая 2018,, 09:53

Published 15 мая 2018,, 09:53

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

В прошлом году Россия заплатила по жалобам в ЕСПЧ 900 млн рублей

В прошлом году Россия заплатила по жалобам в ЕСПЧ 900 млн рублей

15 мая 2018, 09:53
Фото: AFP
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что Россия выплатила в 2017 году по жалобам в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 900 миллионов рублей (более 14,5 млн долларов).

Сумма в 14,5 млн долларов для российского государства, конечно, не разорительна, хотя стоит напомнить, что на случай крупных исков в России существует законодательная база, позволяющая вообще не исполнять решения ЕСПЧ. Тем не менее для пострадавших от не всегда справедливых действий российской Фемиды и небольшие компенсации в несколько тысяч долларов или евро весьма существенны и, по сути, становятся лишь малой долей за понесённые страдания и потерянные годы жизни, которых не вернуть ни за какие деньги.

Назвав цифру в 900 млн.рублей, Москалькова отметила что "в большинстве случаев судебно-следственная машина работает качественно", - цитирует её слова newsru.com. - Кроме того, по словам уполномоченного, в 2017 году она получила 342 обращения от депутатов Госдумы".

Тем не менее, в марте РИА "Новости" со ссылкой на источники сообщило, что российские власти изучают возможность денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека и прекратить сотрудничество с ЕСПЧ, если "антироссийская линия решений суда не будет скорректирована", что вызвало критику со стороны правозащитников.

Также стоить отметить, что в России не исполняют отдельные решения ЕСПЧ даже если речь не идёт о таких уж крупных суммах выплат компенсаций. Например, в октябре 2017 года ЕСПЧ признал несправедливым судебный процесс против братьев Навальных по "делу "Ив Роше" и присудил им компенсацию в размере 76 тысяч евро. Но Верховный суд России отказался отменять приговор Навальным по этому делу.

"