Posted 15 мая 2016,, 14:05

Published 15 мая 2016,, 14:05

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Новый омбудсмен заинтересовалась правами жителей Крыма

15 мая 2016, 14:05
Новый омбудсмен заинтересовалась правами жителей Крыма

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым принятие Госдумой отдельного закона по Республике Крым и Севастополю, который посодействует решению множества проблем, связанных с правами человека. Выступая в субботу на пресс-конференции в Симферополе, Москалькова заявила, что «от Украины в Крыму осталось большое количество сложностей».

По мнению федерального омбудсмена, побывавшей на полуострове с трехдневным визитом, большую тревогу вызывают оставшиеся без льгот люди, ситуация с оказавшимися без жилья бывшими украинскими военнослужащими, проблема садоводов, не имеющих возможности зарегистрировать свои участки, а также высокие цены на продукты. Дороговизна, предположила омбудсмен, может быть связана с картельным сговором. Цены на продукты первой необходимости, добавила Москалькова, можно регулировать законодательно.

Сообщила визитер и о другой серьезной проблеме — «разрушенной уголовно-исправительной системе». В остальной части страны условия для заключенных лучше, отметила она.

Председатель Ассоциации адвокатов России «За права человека» Мария Баст считает, что проблемы нарушения прав человека в Крыму вполне можно решить с помощью одного закона. «В этом законе должен содержаться «перечень» изменений в различные федеральные правовые акты — Земельный Кодекс, Жилищный Кодекс и так далее, - высказала свое мнение «НИ» адвокат. - Большую часть проблем такого характера, кстати, решить несложно: бывших украинских военных признать служившими в российской армии и дать им жилье. Пенсионеров, отработавших более 20 лет в украинском Крыму, признать работавшими на территории РФ и дать им соответствующие пенсии и льготы, садоводов попросту «амнистировать» - оставить им полученные в тот период участки».

А вот предложенное Татьяной Москальковой регулирование цен на продукты первой необходимости может вызвать дефицит этих продуктов на полуострове, уверена г-жа Баст. «Предпринимателям будет невыгодно завозить их туда. Что же касается картельного сговора, то эту, серьезнейшую для нового региона проблему, действительно надо решать в незамедлительном порядке. Там картельный сговор практически во всех сферах. К примеру, средняя стоимость проживания в трехзвездочном отеле — 20 тысяч рублей, в то время как в Сочи в отелях трех и четырех звезд - 10 тысяч. Поэтому туристы неохотно едут в Крым. Да, в решении «картельной» проблемы нужно задействовать правоохранительные органы», - заключила Мария Баст.

Глава севастопольской общественной организации Гражданский союз «За справедливость» Александр Карлюк убежден, что по закону следует решить и другие важные проблемы крымчан. «После присоединения полуострова к России многие жители были вышвырнуты с рабочих мест, - заявил «НИ» общественник. - Предприятия и организации закрывались, чтобы перерегистрироваться с украинских на российские, а затем многих работников попросту не принимали обратно. Еще одна беда — медобслуживание. В севастопольскую детскую поликлинику, например, родители вынуждены занимать очередь в 4 часа утра только для того, чтобы записаться на прием к доктору. Но попадают к нему далеко не все».

Напомним, пост уполномоченного Татьяна Москалькова заняла 22 апреля. После избрания омбудсменом экс-депутат Госдумы продолжила делать громкие заявления. Так, 14 мая она сообщила о своем намерении в обмен на доклад со стороны госдепартамента США о нарушениях прав человека в России передать в американское посольство информацию о нарушениях в США.

"