Posted 15 мая 2016,, 11:03

Published 15 мая 2016,, 11:03

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Либеральная оппозиция призывает к повторению выборов 1917 года

15 мая 2016, 11:03
Либеральная оппозиция призывает к повторению выборов 1917 года
Сюжет
Выборы

Партия «5 декабря» предлагает законодательно разрешить объединение партийных списков на выборах. По сути, речь идет о том, чтобы дать возможность небольшим партиям формировать предвыборные блоки: в настоящий момент для этого существуют законодательные ограничения.

«К ближайшим кампаниям это, разумеется, не имеет отношения, осталось слишком мало времени, но в будущем такая мера была бы полезной, – считает соучредитель партии Денис Билунов. – Общество объективно заинтересовано в более широком представительстве и в повышении конкуренции, но нынешняя система, при которой есть четыре думских мастодонта и десятки малых партий, фактически консервирует ситуацию».

Петицию со своим предложением активисты организации разместили на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ). «Для того, чтобы более полно обеспечить реализацию волеизъявления избирателей в условиях многопартийности, предлагается разрешить соединение списков избирательных объединений, как, например, это было предусмотрено при выборах Учредительного Собрания в 1917-м году», – сказано в тексте обращения.

Согласно правилам проекта РОИ, созданного по указу президента, если за год за инициативу проголосуют 100 тысяч человек, властям придется ее рассмотреть. Однако за первые три дня петицию поддержали менее ста человек. При этом по состоянию на 15 мая подано 159 голосов «против». Они не будут вычитаться из голосов «за», но могут учитываться при принятии решений экспертными группами, созданными при органах государственной власти.

Напомним, партия «5 декабря» была создана в 2012 году на волне уличных выступлений за честные выборы в Госдуму.

"