Posted 15 мая 2015,, 06:07

Published 15 мая 2015,, 06:07

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

США помогут странам Персидского залива разместить ПРО

15 мая 2015, 06:07
США помогут странам Персидского залива разместить ПРО

США и страны Персидского залива высказали намерение продолжать сотрудничество в военной сфере. Так, Соединенные Штаты помогут арабским монархиям разместить собственную систему противоракетной обороны.

В пятницу по итогам встречи президента США Барака Обамы и представителей государств Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива а пятницу было опубликовано заявление, согласно которому арабские страны получили гарантию военной помощи от Америки.

«В случае... агрессии или угрозы... Соединенные Штаты готовы работать с партнерами по ССАГПЗ, чтобы определить, какие действия могут быть уместными, с использованием средств, имеющихся в коллективном распоряжении, включая возможное использование военной силы для защиты наших партнеров по ССАГПЗ», - говорится в заявлении, пишет Лента.ру.

Сам Барак Обама заверил страны Персидского залива, что Америка готова защитить своих союзников «от любых угроз», передает Reuters. Он добавил, что Соединенные Штаты делают все для противодействия «дестабилизирующей деятельности Ирана в регионе».

Саммит в резиденции президента США Барака Обамы с участием стран ССАГПЗ (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт и Оман) проходил впервые. Из приглашенных глав государств Аравийского полуострова в загородную резиденцию президента США приедут только два монарха — эмиры Катара и Кувейта.

О.

"