Posted 14 мая 2007,, 20:00

Published 14 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

«За мной до сих пор ведется наблюдение»

14 мая 2007, 20:00
Российские правозащитники намерены отслеживать ситуацию в Самаре, где на этой неделе во время саммита Россия – ЕС планируется провести «Марш несогласных». Несмотря на полученное организаторами от городских властей разрешение на проведение акции, милиция продолжает преследования оппозиционеров. Правозащитники считают, ч

Российские правозащитники уже направили в Самару своих наблюдателей, которые соберут информацию о ходе марша. Как пояснила «НИ» исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина, делается это с целью провести независимое расследование на предмет незаконных задержаний. Прибывших в Самару правозащитников встретили радушно. Вчера самарские милиционеры остановили представителя МХГ Сергея Шимоволоса и Ольгу Чеботареву из Нижегородского правозащитного союза на пути в гостиницу. «Их доставили в отделение милиции для проверки наличия нахождения Сергея Шимоволоса в базе лиц, которые разыскиваются», – рассказала «НИ» Нина Таганкина. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, который также намерен в ближайшее время отправиться в Самару, считает, что власти города будут задерживать людей вплоть до 18 мая, чтобы уменьшить количество участников мероприятия. «Видимо, из Кремля не поступило сигнала остановиться, – сказал он «НИ». – Инерция репрессивных действий, несмотря на разрешение, все равно существует. Нелепая ситуация: с одной стороны акция разрешена, а с другой – всех задерживают».

Как писали «НИ», после подачи заявки на проведение мероприятия милиционеры заинтересовались организаторами акции. Милицией были задержаны ряд организаторов и несколько журналистов. В том числе корреспондент газеты «Коммерсант» и съемочная группа «РЕН ТВ». Кроме этого, прошли обыски в самарской редакции «Новой газеты» и офисе информационного агентства «Волга-информ». Вместе с тем преследования оппозиционеров не прекратились и после этого. В воскресенье задержали организаторов марша Анастасию Курт-Аджиеву и Юрия Червинчука. Позже к ним присоединились отец Анастасии – главный редактор «Новой газеты» в Самаре Сергей Курт-Аджиев вместе с журналистом Михаилом Кутейниковым. Задержанные просидели в отделении весь день, но были в итоге отпущены только после вмешательства заместителя мэра Александра Кузнецова без предъявления каких-либо обвинений. «Ничего нам не сказали, ни одной бумаги не дали на руки, вернули листовки, – сказала «НИ» Анастасия Курт-Аджиева. – За что мы были задержаны – мы не знаем до сих пор. Мы будем подавать жалобы на действия милиции по каждому отдельному случаю». Днем в воскресенье были также задержаны двое активистов «Другой России» с листовками. Еще двоих милиционеры выловили ближе к вечеру в Промышленном районе Самары.

Активисты «Другой России» считают, что местные милиционеры действуют обособленно. «За мной до сих пор ведется наружное наблюдение, – сообщила «НИ» г-жа Курт-Аджиева. – Как я понимаю, это люди, которые подведомственны начальнику ГУВД Самарской области. И он их контролировать не может». По словам Юрия Червинчука, милиция совершенно не выполняет указания мэра города. «Я думаю, что хоть мэр города и дал разрешение, у милиции руководство сидит в Москве, – сказал он «НИ». – То есть милиция действует совершенно автономно по указанию из Москвы. У них есть какие-то директивы, и они действуют, не взирая на все разрешения. Они ведут оперативно-розыскные мероприятия, изымают листовки и так далее. Конечно же, это незаконно». Как считает правозащитник Лев Пономарев, последние действия при разгоне «Маршей несогласных» доказывают, что правоохранительные органы получили команду задерживать оппозиционеров. «Мы видим, как жестко они себя вели и ведут, – сказал он. – В любой момент человек, который принадлежит к политической оппозиции, может быть задержан, его свобода не гарантирована. Накануне выборов эта тенденция увеличивается».

Вечером 17 мая оппозиционеры намерены провести пикет у здания МВД в Москве в знак протеста против преследования организаторов самарского марша.

ДО СВИДАНИЯ, ОРУЖИЕ!

Вчера в Самарской области ввели запрет на оружие. Ряд специализированных магазинов в срочном порядке вывесили на дверях таблички «Учет», другие убрали с прилавков оружие и патроны. Владельцы торговых точек признаются, что прибегнуть к этому им порекомендовали компетентные органы, посчитавшие, что такое решение – эффективная мера безопасности в преддверии саммита Россия – Евросоюз. Самарская область пребывает сегодня на осадном положении. Силовики надеются не ударить в грязь лицом и встретить лидеров европейских государств, что называется, во всеоружии. Видимо, поэтому в регионе устроена профилактическая «зачистка». В числе первых жертв – оппозиционно настроенные граждане и журналисты. Сегодня им едва успевают рассылать повестки. Но последняя мера безопасности повергла население в шок и одновременно заставила изрядно повеселиться. Со вчерашнего дня некоторые оружейные магазины в области закрыли свои двери перед покупателями, другие были вынуждены отказаться от продажи оружия и патронов. В тольяттинском оружейном салоне «Арсенал» корреспонденту «НИ» сообщили, что приняли решение продолжить работу с учетом введенных ограничений.

Впрочем, самарские силовики авторство необычной идеи признавать пока не спешат. «Никаких указаний на этот счет не было», – заявил «НИ» руководитель пресс-службы ГУВД Самарской области Александр Кромин. В приватных беседах некоторые оружейники говорят обратное и признаются, что на этот шаг пошли не по доброй воле. «Нам пояснили, что в регион приедет куча делегаций, поэтому для их безопасности посоветовали закрыться на десять дней, – пояснили «НИ» в одном из самарских оружейных магазинов. – Мы не хотим вступать в конфронтацию с чиновниками, поэтому подчинились. Хотя понесенные за эти дни убытки нам компенсировать никто не будет. Мы, честно говоря, не понимаем, как наша деятельность может отразиться на безопасности участников этого саммита».
Теперь главы европейских государств и высокопоставленные российские чиновники могут спать спокойно. Кроме фонариков и капканов на медведей, злоумышленники в Самаре купить ничего не смогут. Местные жители, проникшись тревогой за безопасность участников предстоящего саммита, предлагают в ближайшую неделю запретить продажу помидоров, яиц и тортов. Все эти предметы, говорят заботливые горожане, в эти ответственные для страны дни также могут быть использованы не по своему прямому назначению.

Михаил БЕЛЫЙ, Самара

"