Posted 14 мая 2006,, 20:00

Published 14 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

А теперь о преемнике

14 мая 2006, 20:00
Конец прошлой недели точно запомнится многим российским чиновникам. Такого количества показательных увольнений в рядах отечественной бюрократии не было давно. Свои посты потеряли глава Федеральной таможенной службы (ФТС) и два его заместителя. Кроме того, увольнения коснулись и силовых ведомств: ряд высокопоставленных

Первым свой пост потерял глава ФТС Александр Жерихов, который был снят с должности приказом председателя правительства Михаила Фрадкова. Вместо него назначен Андрей Бельянинов, возглавлявший Федеральную службу по оборонному заказу. Ранее он также занимал должность генерального директора «Рособоронэкспорта». Лишились своих постов и два замруководителя ФТС: Леонид Лозбенко, занимавший эту должность с 2004 года, и Юрий Азаров, работавший на этом посту с 1999 года. Затем стало известно об увольнениях в рядах правоохранительных органов. В ФСБ распоряжением президента РФ в отставку отправлены два замначальника оперативно-разыскного управления службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом и замруководителя службы экономической безопасности. Понесла потери и Генпрокуратура. Она лишилась двух высокопоставленных правоохранителей. А из МВД были уволены сразу 6 ответственных сотрудников центрального и местных аппаратов министерства.

Старт антикоррупционной кампании дал Владимир Путин, который в начале апреля выступил с резкой критикой сложившегося положения дел в таможенном ведомстве. Он потребовал принять срочные меры и пресечь действующую практику, при которой таможенники и бизнесмены сливались, по образному выражению президента, «в экономическом экстазе». Темы коррупции Владимир Путин коснулся и в своем Послании Федеральному собранию, а на следующий день он вывел ФТС из ведения Минэкономразвития. В итоге таможня оказалась в непосредственном подчинении Михаила Фрадкова.

Встречаясь в субботу в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей» с руководством и коллективом ВГТРК в честь 15-летия вещательной деятельности компании, Владимир Путин сказал, что последние увольнения – «это результат длительной целенаправленной работы правоохранительных органов». И подчеркнул, что работа по борьбе с коррупцией, в частности, на таможне принесла конкретные результаты, но не закончена, и не только в этом ведомстве.

В пятницу стало также известно, что своих кресел могут лишиться и некоторые сенаторы. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов внес представление о досрочном прекращении полномочий четырех членов Совета Федерации. Эксперты связывают инициативу спикера с отставками в ФТС и силовых ведомствах, однако сам г-н Миронов это опровергает.

«Путин хочет хорошо финишировать, – сказал «НИ» генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. – Коррупция сейчас пронизывает всю власть, и, судя по всему, Владимир Путин будет продолжать начатую работу, что довольно сложно, поскольку он разворошил осиное гнездо». В то же время эксперт не исключает и того, что отчасти эта кампания имеет отношение и к выборам 2008 года. «Возможно, он тем самым хочет создать комфортные условия в органах государственной власти для своего преемника, – считает г-н Хомяков. – Идет зачистка поля с тем, чтобы преемнику было более удобно вести избирательную кампанию и чтобы ему в наследство досталась менее коррумпированная власть».

Но не все эксперты связывают эти увольнения с борьбой против коррупции. Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский заявил «НИ»: «Во-первых, это борьба за финансовые потоки на таможне. До пятницы они находились под контролем Германа Грефа и Дмитрия Козака (полпред президента в ЮФО. – «НИ»), а также людей из их круга, например, сенатора Бориса Гутина. А с пятницы они уже находятся под личным контролем президента и заместителя главы его администрации Игоря Сечина. Ведь главой таможни стал близкий друг и доверенное лицо президента. Другие ключевые фигуры, видимо, будут креатурами Сечина. Кроме того, нанесен удар по некоторым фигурам, которые выстраивали собственные коммуникации, не подконтрольные Кремлю, в силовых структурах. Это сенаторы Александр Сабадаш и Аркадий Саркисян. Безусловно, скажутся эти увольнения и на вопросе преемничества».

На последнюю тему Владимир Путин высказался в ходе субботней встречи с журналистами ВГТРК. По его словам, все дорожат стабильной ситуацией, которая сложилась сегодня, и задумываются о том, что будет после 2008 года, поэтому в этот период времени выстраивать ситуацию в стране надо так, чтобы не дестабилизировать положение, не пугать бизнес и простых людей. Однако самого главного – кто же станет преемником, журналисты в субботу так и не узнали. Тем не менее Владимир Путин дал понять, что обязательно выскажет свою точку зрения по поводу того или иного кандидата на пост президента. «Я не считаю вправе сказать: все, пост сдал, привет горячий, сами разбирайтесь, что дальше будет. Я буду ответственно относиться к исполнению своего долга до последней минуты на посту президента», – сказал Владимир Путин. И вместе с тем подчеркнул, что окончательный выбор останется за гражданами России: «Нельзя навязывать им кого-то. Реакция может быть обратной».

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен, что сейчас для президента главное, чтобы преемник в значительной степени продолжил его дело. «А с другой стороны, чтобы он, как у нас часто это бывает, не начал серьезным образом корректировать курс», – говорит эксперт. «Безусловно, борьба между потенциальными преемниками станет главным сюжетом российской внутриполитической жизни в ближайшие полтора года, – сказал политолог Станислав Белковский. – И эта борьба будет жесткой».

КОГО ГРОЗЯТ ЛИШИТЬ СЕНАТОРСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

Борис ГУТИН – зампредседателя комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов. Представитель Госдумы Ямало-Ненецкого АО с 2004 года (срок окончания полномочий – март 2010 года). С 1996 по 2000 год работал в управлении по борьбе с таможенными нарушениями Государственного таможенного комитета, в 2000–2004 годах – заместитель председателя ГТК.

Игорь ИВАНОВ – зампредседателя комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности. Представитель администрации Приморского края с 2005 года. До этого – вице-губернатор Приморского края (с 2001 года), курировал внешнеэкономическую деятельность.

Аркадий САРКИСЯН – член комитета СФ по обороне и безопасности. Представитель Верховного совета Республики Хакасия с 2001 года. Вице-президент Группы «Базовый элемент» (2000), исполнительный директор ОАО «ГАЗ» (2000–2001). Ранее – первый вице-премьер Хакасии (1997–2000), замгендиректора по безопасности АО «Саянал» (1995–1997).

Александр САБАДАШ – член комитета СФ по вопросам местного самоуправления. Представитель администрации Ненецкого АО. Водочный магнат. В конце 80-х – начале 90-х годов был российским представителем производителя шведской водки «Абсолют». Владелец водочного холдинга «Ливиз» в Санкт-Петербурге. Совладелец Выборгского ЦБК. Владелец расположенного во Всеволожске (Ленинградская область) АО «Русский дизель», на площадях которого собираются русские «Форды».



КСТАТИ

В субботу Сергей Миронов высказался о том, что в перспективе на выборах в Госдуму следует установить трехпроцентный барьер (сегодня надо преодолевать 7 процентов). «Я высказал такое предложение, проанализировав итоги выборов в Раду на Украине. Там трехпроцентный барьер смогли преодолеть только пять политических организаций. При этом ряд влиятельных политических сил остались за бортом. Подобную картину мы наблюдаем и во время выборов в ряде российских регионов». При этом он отметил, что речь идет не о думских выборах в декабре 2007 года – «здесь правила уже определены, и нет смысла их менять». «Но уже сейчас можно предположить, что палитра политического представительства в следующей Думе будет, скажем так, бедноватой».



КОГО «ЗАЧИСТИЛИ»

В Федеральной службе безопасности (ФСБ):

Евгений КОЛЕСНИКОВ, генерал-майор, первый замначальника оперативно-розыскного управления службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ. В ФСБ пришел из Федеральной службы охраны в середине 90-х годов. Участвовал в расследовании многочисленных терактов, в том числе взрывов домов в Москве.

Александр ПЛОТНИКОВ, генерал-майор, замначальника оперативно-розыскного управления службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ. Ранее возглавлял в ФСБ отдел по обеспечению безопасности гражданской авиации.

Сергей ФОМЕНКО, генерал-лейтенант, замруководителя службы экономической безопасности – начальник управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков ФСБ РФ.

В прокуратуре:

Дмитрий ПОЛИЩУК, первый замначальника управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Генпрокуратуры РФ. В начале 90-х годов – сотрудник Нагатинской межрайонной прокуратуры.

Михаил НИКОНОВ, первый зампрокурора Москвы. Ранее работал транспортным прокурором Москвы.

В Федеральной таможенной службе (ФТС):

Александр ЖЕРИХОВ, руководитель ФТС. До назначения главой ведомства в 2004 году был заместителем председателя ГТК, начальником Центрального таможенного управления. В 1987 – 1991 годах работал вторым секретарем посольства СССР в ГДР, затем в ФРГ.

Юрий АЗАРОВ, замруководителя ФТС. Пост замглавы Государственного таможенного комитета (ГТК) занимал с 1999 года. До этого – начальник Северо-Кавказского таможенного управления (1998–1999), начальник управления кадров ГТК (1996–1998), замначальника Краснодарской таможни (1994–1995).

Леонид ЛОЗБЕНКО, замруководителя ФТС. В 2002–2004 годах был первым зампредом ГТК. Ранее – глава Российской таможенной академии, директор департамента по подготовке кадров Всемирной таможенной организации.

В Министерстве внутренних дел:

Никита ПОПОВ, полковник, замначальника оперативно-розыскного бюро (ОРБ) №10 МВД РФ. В конце 90-х годов работал в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД, возглавлял спецгруппу по борьбе с незаконным производством и оборотом алкоголя.

Олег ИСАРОВ, подполковник, замначальника 56-го отдела ОРБ-10 МВД РФ.

Александр СОКОЛОВ, подполковник, старший оперуполномоченный по особо важным делам 56-го отдела ОРБ-10.

Алексей СИНЕЛЬНИКОВ, майор, оперуполномоченный по особо важным делам 56-го отдела ОРБ-10.

Денис КОЗЛОВ, майор, оперуполномоченный по особо важным делам 56-го отдела ОРБ-10 МВД РФ.

Сергей МИНАСЯН, полковник, начальник линейного отдела УВД на станции Адлер Сочинского линейного управления внутренних дел на транспорте.

"