Posted 15 апреля 2021,, 10:46

Published 15 апреля 2021,, 10:46

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

«Мы вам не рады!» Такими словами встречали Бутину студенты Новосибирска

«Мы вам не рады!» Такими словами встречали Бутину студенты Новосибирска

15 апреля 2021, 10:46
Студентами Новосибирского Государственного университета неласково приняли пропагандистку в своих стенах

Как сообщили «Новые Известия», политический активист и публицист Мария Бутина подтвердила свое намерение выдвигаться в Государственную думу. В ходе студенческий конференции «Мадиаландшафт России и мира: прошлое, настоящее и будущее», которая прошла в Новосибирске Бутина заявила, что рассматривает такой вариант, у нее есть несколько предложений от политических партий, и в течение двух-трех недель она объявит о своем решении.

Однако студенты Новосибирского госуниверситета, с которыми встречалась Бутина, вряд ли проголосуют за нее, появись она в списках от любой партии. Об этом свидетельствует «теплый» прием, который оказали они активистке, пожелавшей с ними встретиться.

Причиной его во многом стало выступление Бутиной в колонии в Покрове, где отбывает наказание оппозиционер Алексей Навальный. Тогда она заявила, что не обнаружила нарушений, о которых говорили адвокаты политика.

На встречу со студентами Бутина захватила несколько экземпляров своей книги «Тюремный дневник», написанной по впечатлениям от американской тюрьме, в которой ей пришлось в свое время посидеть.

Дело в том, что выпускница Алтайского государственного университета Бутина прославилась на всю Россию летом 2018 года, когда суд Вашингтона признал ее иностранным агентом, работающим в стране без регистрации. В декабре того же года она заключила сделку со следствием, признав, что работала на российского чиновника. В начале 2019 года ее приговорили к 18 месяцам тюрьмы, но спустя полгода депортировали в Россию.

Впрочем, вопросов об Америке ей почти не задавали.

Некоторые участники этой встречи, признавались, что хоть Бутина и «странная женщина», но студенты вели себя грубо перебивая ее, и даже крича «Мы вам не рады». Вот что сказала одна из студенток НГУ:

«Один парень прям топил за слухи о ее сексуальных махинациях. Спрашивали про то, зачем она вообще пришла. Какова ее цель и мотивации? Чем в США лучше или хуже, чем тут? Почему ей давали вязать, а Навальному не дают даже таблетки? Думает ли она, что это условия заключения Алексея Навального нормально, что в тюрьмах в России лучше, чем в жизни обычной? И мусолили это».

Другая студентка добавила:

«Настроение беседы — полное непонимание со стороны студентов, зачем Бутина приехала. Был больше политический настрой со стороны студентов, а Бутина просто приехала рассказать о том, как сидела ни за что...»

Недоумевает и еще один участник встречи:

«Она ведь не глупая и осознает, как большинство студентов относится к Навальному и что в свете последнего репортажа эта встреча является провокацией. Зачем тогда она приехала?».

"