Posted 15 апреля 2019,, 15:00

Published 15 апреля 2019,, 15:00

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Жириновский проиграл иск к автору, назвавшему его агентом КГБ

Жириновский проиграл иск к автору, назвавшему его агентом КГБ

15 апреля 2019, 15:00
Фото: kremlin.ru
Останкинский районный суд Москвы отказал лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому в удовлетворении иска против бывшего главы московского бюро британской газеты The Financial Times Чарльза Кловера. Тот в своей книге, посвящённой национализму и евразийству в России, назвал Жириновского "агентом КГБ".
Сюжет
Книги

"Сегодня суд огласил только резолютивную часть решения, мотивировка пока неизвестна. Тем не менее я полагаю, что суд прислушался к нашим доводам о том, что фраза "Жириновский агент КГБ и его выдворили из Турции за шпионаж" [фраза содержится в книге Чарльза Кловера "Чёрный ветер, белый снег"] не порочит никоим образом самого Жириновского", - цитирует РБК слова адвоката Чарльза Кловера Ильнура Шарапова.

Владимир Жириновский в свою очередь сказал, что решением суда недоволен и будет его обжаловать:

- Я никогда не был агентом КГБ, никогда меня не выдворяли из Турции за шпионаж. Где в архивах КГБ хоть одна строчка о моей связи с этой спецслужбой? Нигде нет.

Также лидер ЛДПР отметил, что ещё в 1990-е годы тогдашний директор ФСБ Николай Ковалёв выдал справку о том, что политик не имеет отношения к КГБ. "По словам Жириновского, суд также не стал ждать ответ из ФСБ о выдворении из Турции, не провел лингвистическую экспертизу и не вызвал свидетелей", - сообщает newsru.com.

В своём иске Владимир Жириновский просил не только опровергнуть порочащую его информацию, но и взыскать с автора книги 1 млн рублей компенсации морального вреда.

"