Posted 15 апреля 2019,, 10:56

Published 15 апреля 2019,, 10:56

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Бывший завод Порошенко будет обслуживать Черноморский флот

Бывший завод Порошенко будет обслуживать Черноморский флот

15 апреля 2019, 10:56
Фото: Официальный сайт строительства Крымского моста
Речь идёт о судоремонтном "Севморзаводе" в Севастополе, который до 2014 года принадлежал концерну "Укрпроминвест" нынешнего президента Украины Петра Порошенко. Теперь в его сухих доках планируют осуществлять ремонт кораблей российского Черноморского флота.

"Севастопольский морской завод" (он же "Севморзавод") - одно из старейших предприятий Крыма. Он был основан еще в 1783 году как Лазаревское адмиралтейство. За два с лишним века здесь построили более 500 и отремонтировали свыше 5000 кораблей и судов. После приватизации 1990-х годов завод оказался в собственности Петра Порошенко.

В 2015 году завод был национализирован и в феврале 2018 года глава правительства Дмитрий Медведев своим распоряжением перевёл его в федеральную собственность, - сообщает newsru.com. - По программе модернизации это предприятие, ставшее филиалом центра судоремонта "Звездочка", оснастят новой техникой, которая позволит ремонтировать суда разного класса и назначения. Здесь есть два сухих дока, где можно проводить ремонт кораблей длиной до 165 метров и шириной до 22 метров, - отмечает РИА "Новости".

Сейчас на "Севморзаводе" устанавливают два тяжёлых плавучих крана - ПК-400 "Севастополь" и ПК-700 "Григорий Просянкин". Уже в этом году в его доки на ремонт и обслуживание должны встать военные корабли и суда обеспечения Черноморского флота РФ. Но сам ремонт военных кораблей идет еще с прошлого года, а в феврале нынешнего года тут ремонтировали головной фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович", вооруженный комплексами высокоточного оружия - крылатыми ракетами большой дальности "Калибр-НК". Это корабль неоднократно выходил в Средиземное море и наносил ракетные удары по Сирии. Сейчас он снова вернулся к несению боевой службы.

"