Posted 15 апреля 2015,, 05:24

Published 15 апреля 2015,, 05:24

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Куба приветствовала решение США убрать ее из списка стран-спонсоров терроризма

15 апреля 2015, 05:24
Куба приветствовала решение США убрать ее из списка стран-спонсоров терроризма

Куба считает справедливым решение президента США Барака Обамы исключить страну из списка спонсоров терроризма. Соответствующий документ накануне был отправлен на рассмотрение в конгресс.

Во вторник стало известно, что Барак Обама направил в конгресс письмо об исключении Кубы из числа стран, поддерживающих терроризм. В «черном списке» страна находилась с 1982 года. В соответствующем документе говорится, что данный шаг является ключевым в нормализации отношений между США и Кубой.

«Правительство Кубы признает справедливым решение, принятое президентом Соединенных Штатов по исключению Кубы из списка, в который ее никогда не должны были вносить», — заявила глава департамента МИД Кубы по делам с США Хозефина Видаль, передает Лента.ру.

Кроме того, она отметила, что Куба пострадала от сотен террористических актов, жертвами которых стали почти 3,5 тысяч людей. Кубинские власти считают, что за этими терактами стоит радикальное крыло антикастровской эмиграции, базирующейся в США.

Напомним, что в декабре 2014 года президент США Барак Обама объявил, что США и Куба намерены нормализовать отношения после более 50-ти лет взаимной вражды. Данная инициатива предполагает возобновлении дипотношений, а также расширение инвестиций и торговли. Тогда же американский лидер признал, что политика блокады «не соответствовала интересам США» и «почти не имела эффекта».

Как писали «НИ», в конце прошлой недели в Панаме прошла первая за последние шесть десятилетий встреча между руководителями США и Кубы. Переговоры между Бараком Обамой и Раулем Кастро длились 80 минут. Стороны обменялись мнениями о состоянии отношений между Соединенными Штатами и Кубой и договорились продолжить сближение, начавшееся в прошлом году.

К.

"