Posted 14 апреля 2015,, 21:00

Published 14 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

И в радости, и в горе

14 апреля 2015, 21:00
Фракция «Справедливая Россия» проголосовала за отзыв Ивана Грачева – супруга ранее вышедшей из партии Оксаны Дмитриевой – с поста главы комитета Госдумы по энергетике. Эта должность будет отдана единороссам. В «СР» эту принудительную отставку пока никак не комментируют, однако Оксана Дмитриева уверена, что замена обусл

Депутаты «СР» на закрытом заседании фракции в понедельник проголосовали за освобождение Ивана Грачева от обязанностей председателя комитета ГД по энергетике. «Да, такое решение действительно было принято. Я пытался выяснить у инициаторов решения, какие претензии к Грачеву в профессиональном или личном плане, но в ответ мне ничего не было сказано. А отсутствие мотивировочной части как раз говорит о том, что решение сугубо конъюнктурное, политическое и никак не соотносящееся с интересами страны в целом», – сказал «НИ» депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия» Андрей Крутов.

Он отметил, что отзыв Грачева, который останется рядовым членом комитета, был принят в его отсутствие. «Грачев сейчас находится в командировке в Китае, во главе достаточно крупной делегации представителей ТЭК России», – сообщил парламентарий.

Одновременно депутаты поддержали предложение о выдвижении своего депутата Анатолия Аксакова, сейчас являющегося заместителем руководителя комитета по финансовому рынку, главой комитета по экономической политике. В рамках договоренности справедливороссов с единороссами на этом посту Аксаков сменит члена фракции «ЕР» Игоря Руденского. Пост председателя комитета по энергетике, в свою очередь, отойдет единороссам. Как предполагается, эту должность займет Петр Завальный.

В пресс-службе «Справедливой России» принятые в понедельник решения не комментируют. «Этот вопрос будет рассматриваться 21 апреля. На следующей неделе будут официальные комментарии», – сообщили там корреспонденту «НИ».

Между тем заявление в поддержку Грачева распространила пресс-служба думского комитета по энергетике. Она призвала не допустить, чтобы «действия отдельных политиков, вызванные желанием подавить политических конкурентов, привели к разрушению отлаженной и эффективной законодательной и экспертной работы» комитета, в ведении которого находится законодательное регулирование деятельности ТЭК, обеспечивающего более 60% доходов бюджета и 70% объемов российского экспорта.

Напомним, что в конце марта депутат Госдумы Оксана Дмитриева, ранее отстраненная от руководства петербургского отделения «Справедливой России», написала заявление о выходе из партии. Грачев входит в общественную структуру «Развитие предпринимательства», на базе которой Дмитриева хочет создать новую политическую партию. «Маски сброшены. В «Справедливой России» признались, что главная цель смещения Грачева – подавление политического конкурента. А на избирателей им наплевать», – написала в своем блоге г-жа Дмитриева.

"