Posted 14 апреля 2011,, 20:00

Published 14 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

«Тиран обязан созидать, чтоб заслужить небес прощенье»

14 апреля 2011, 20:00
Глава Марий Эл Леонид Маркелов стихами собственного сочинения, посвященными судьбе человека во власти, напутствовал подчиненных ему чиновников на эффективную работу на благо республики и ее жителей.

Признаться, каждому тирану,

не исключение и я,

Нужна интрига для забавы: реформа, слава иль война.

Реформы могут подождать, войну полезно избежать,

Но славу успокоить сложно, порою даже невозможно.

Дается власть как милость Бога. И это следует принять.

Всевышний спрашивает строго – царям придется отвечать.

Великий Данте всех тиранов в седьмой округе поместил

И мир об этом известил.

Тиран обязан созидать, чтоб заслужить небес прощенье.

Не царствовать, а управлять – дарить народу уваженье.

А душу уберечь от зла помогут добрые дела.



Эти стихи, вышедшие из-под пера президента Марий Эл, прозвучали на общем собрании членов совета муниципальных образований республики, на котором обсуждались возможности по созданию комфортных условий для проживания и самореализации населения. На собрании г-н Маркелов заявил, что это станет возможным за счет открытия новых производств и крупных инвестиций. Глава региона обратил особое внимание на ответственность органов исполнительной власти и органов самоуправления перед народом. Для усиления эффекта от выступления глава региона прибегнул к использованию в своей речи «высокого штиля».

Поэт и прозаик Дмитрий Быков перевоплощение главы региона в творческую личность оценил положительно. На его взгляд, «лучше писать стихи, чем заниматься душительством поэтов», и то, что в эту сторону эволюционирует власть – большой сюрприз и подарок нам всем, так как занятие поэзией облагораживает. По мнению поэта, написание стихов ни в коей мере не означает, что глава региона не сможет исполнять свои прямые обязанности. «Одно другому не мешает. В конце концов, Петрарка всю жизнь был юристом, а в свободное время пописывал сонеты, которые его и обессмертили», – заявил «НИ» г-н Быков.

Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман заявил «НИ», что не имеет ничего против того, чтобы чиновники писали стихи в свободное от работы время, однако в первую очередь они должны быть сосредоточены на исполнении своих прямых обязанностей. «У господина Маркелова есть много других, более важных проблем, которыми стоит озаботиться. В частности, проведением в регионе честных выборов. Не думаю, что на чиновников такие формы воздействия окажут хоть какое-то влияние», – убежден политик.

"