Posted 15 апреля 2010,, 15:48

Published 15 апреля 2010,, 15:48

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Накрывшее Россию облако пепла сорвало поездку Путина

Накрывшее Россию облако пепла сорвало поездку Путина

15 апреля 2010, 15:48
Накрывшее Россию облако пепла сорвало поездку Путина
Сюжет
Авиация

Рабочая поездка премьер-министра РФ Владимира Путина в Мурманск, запланированная на четверг, перенесена на другой день из-за погодных условий. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. По его словам, поездка премьера в Мурманск состоится в пятницу, когда погода нормализуется.

Сообщается, что причиной отмены поездки Путина в Мурманск стало облако вулканического пепла, накрывшее северо-запад России. По данным мурманского филиала Гидрометцентра РФ, через воздушные трассы на западе Кольского полуострова в четверг прошло облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана Эйяфьяллайокьюлль, передает РИА Новости.

Накануне вечером в Исландии началось извержение вулкана Эйяфьяллайокьюлль. В воздух поднялись сотни тонн пепла, который закрыл небо над северной Европой. В результате в четверг были отменены практически все полеты в аэропортах Лондона, Манчестера и Бирмингема. Также временно не работают крупнейшие аэропорты Швеции, Дании, Норвегии, Ирландии и Финляндии.

От закрытия аэропортов пострадали уже десятки тысяч человек. Только один закрытый лондонский аэропорт Хитроу в день обслуживает 1200 рейсов, перевозящих 180 тыс. человек. В аэропорту Гатвик также отменены практически все рейсы. При этом в самой Исландии проблем с авиасообщением нет. Сообщается, что ветер быстро уносит пепел на юго-восток, а над самим островом небо чистое.

По данным вулканологов, извержение вулкана Эйяфьяллайокьюлль может продолжаться долгое время. Однако крупных выбросов пепла они уже не ожидают. Европейские авиадиспетчеры говорят, что к концу четверга авиасообщение над северной Европой нормализуется – облако пепла должно уйти в сторону Голландии и рассеяться.

"