Posted 14 апреля 2010,, 20:00

Published 14 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Голос оппозиции с галерки

14 апреля 2010, 20:00
Партии, не представленные в Госдуме, смогут минимум раз в год принимать участие в заседаниях федерального и региональных парламентов. Соответствующий законопроект был вчера принят в первом чтении нижней палатой. Сами представители оппозиции не уверены, что их участие раз в год в заседании парламента сильно расширит

Этот законопроект был внесен на рассмотрение депутатов президентом Дмитрием Медведевым в рамках реализации послания Федеральному собранию. Предполагается, что на некоторые пленарные заседания будут приглашаться представители всех политических партий, независимо от того, действуют ли на территории субъекта их региональные отделения. Предусмотрено, что могут проводиться специальные заседания, посвященные рассмотрению предложений и заслушиванию выступлений представителей внепарламентских партий. Законопроект предполагает возможность их участия в обсуждении наиболее важных вопросов, вынесенных на пленарное заседание. Отдельно отмечено, что неучастие политической партии в заседании не является основанием для проведения повторной «пленарки». Руководство партии должно будет коллегиально принимать решение, кого делегировать на заседание парламента.

«Принятие закона позволит политическим партиям повысить свою активность и влияние на избирателей, – заявил полпред президента в Госдуме Гарри Минх, представляя данный проект на заседании нижней палаты. – Партиям предоставляется общественно значимая публичная площадка». А первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева добавила, что, «получая доступ в залы заксобраний всех уровней, малые партии резко увеличивают свой паблисити». «А это важный трамплин для преодоления 5 или даже 7-процентного барьера на выборах, – объяснила она. – Значит, у внепарламентских партий появляется реальный шанс со следующего созыва превратиться из «гостей» планарных заседаний в полноправных хозяев». А вот руководитель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев высказал мнение, что новые нормы станут не только преференцией, но и проверкой для оппозиции. «По закону, оппозиционеры смогут отказаться от участия в специальных заседаниях Госдумы или заксобраний, – предположил он. – Думаю, для избирателей это станет показателем того, кто из оппозиционеров может только критиковать власть, а кто действительно способен предложить идеи развития страны».

Сами оппозиционеры больших надежд, связанных с участием в заседаниях парламента, не испытывают. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин не верит, что могут быть приняты их предложения, если сейчас игнорируются даже идеи присутствующих в Госдуме оппозиционных партий. «Что же рассчитывать на то, что будут замечены наши предложения», – сказал «НИ» политик. Но в качестве трибуны для выступления использовать парламент лидер «Яблока» не отказывается. Он считает, что полезно хотя бы раз в году озвучивать свою точку зрения, и надеется, что выступления оппозиционеров не будут загнаны в жесткие рамки регламента, и можно будет высказываться по любой интересующей теме. По словам Сергея Митрохина, для увеличения влияния непарламентских партий необходимо предпринять более серьезные шаги. «Сейчас оппозиционные партии просто отсечены от работы в парламенте процессом сбора подписей, – пояснил лидер «Яблока». – Чтобы обеспечить равноправие, необходимо, прежде всего, отменить сбор подписей».

"