Posted 15 марта 2018,, 04:41

Published 15 марта 2018,, 04:41

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Вашингтон поддержал высылку российских дипломатов из Британии

Вашингтон поддержал высылку российских дипломатов из Британии

15 марта 2018, 04:41
Соединенные Штаты поддержали пакет мер, принятый Великобританией в ответ на отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. По мнению Белого дома, высылка 23 российских дипломатов – это справедливый ответ.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте Белого дома.

«Соединенные Штаты солидарны со своим ближайшим союзником — Соединенным Королевством. Соединенные Штаты разделяют мнение Соединенного Королевства о том, что Россия несёт ответственность за дерзкую атаку на британского гражданина и его дочь, совершенное при помощи нервно-паралитического агента»,— говорится в заявлении.

В Белом доме также заявили, что отравление Скрипаля «вписывается в модель поведения, в которой Россия пренебрегает международным порядком, основанным на правилах, подрывает суверенитет и безопасность стран во всем мире, а также пытается расшатать и дискредитировать западные демократические институты и процессы».

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о решении выслать российских дипломатов из страны в наказание за отказ от сотрудничества в деле отравления бывшего полковника ГРУ Скрипаля и его дочери.

Ранее Мэй выдвинула Москве ультиматум: если российская сторона не предоставит «правдоподобное объяснение» произошедшему в Солсбери, британская сторона примет «жёсткие меры». В Москве заранее дали понять, что не намерены удовлетворять ультиматум Лондона. Ночью срок этого ультиматума истёк.

"