Posted 15 марта 2018,, 10:33

Published 15 марта 2018,, 10:33

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Россия вышлет британских дипломатов в ответ на действия Лондона

Россия вышлет британских дипломатов в ответ на действия Лондона

15 марта 2018, 10:33
Москва «очень скоро» вышлет британских дипломатов, заявил глава МИД Сергей Лавров на форуме «Россия – страна возможностей». Ранее Лондон решил выслать 23 российских дипломата в связи с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

Как пишет РИА «Новости», отвечая на вопрос о сроках, Лавров заявил: "Скоро".

Глава российского МИД добавил, что Россия расскажет об ответных мерах после того, как объявит о них Лондону. «Вы же понимаете, что мы этот ответ как вежливые люди сначала доведём до наших британских коллег. (…) Мы публично стараемся подобного рода вопросы — когда у нас возникают сомнения или подозрения — не задавать, пока мы напрямую с конкретными людьми не поговорим. Это, по-моему, вежливо. Так поступают джентльмены, но их становится всё меньше и меньше, как вы понимаете», — сказал он. Лавров назвал действия британских властей «выходящими далеко за рамки элементарных правил приличия».

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о решении выслать российских дипломатов из страны в наказание за отказ от сотрудничества в деле отравления бывшего полковника ГРУ Скрипаля и его дочери.

Ранее Мэй выдвинула Москве ультиматум: если российская сторона не предоставит «правдоподобное объяснение» произошедшему в Солсбери, британская сторона примет «жёсткие меры». В Москве заранее дали понять, что не намерены удовлетворять ультиматум Лондона.

"