Posted 15 марта 2018,, 17:45

Published 15 марта 2018,, 17:45

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

ФАС пригрозила наказать аэропорты Москвы за взвинчивание цен таксистами

ФАС пригрозила наказать аэропорты Москвы за взвинчивание цен таксистами

15 марта 2018, 17:45
ФАС России пригрозил серьёзными штрафами руководству трёх московских аэропортов, которые не торопятся допускать к работе на "первой линии" - у выходов и перронов - больше новых компаний такси. Его возмутило, что аэропорты отчитываются о принятых мерах, но при этом ничего не меняется: таксисты заламывают цены.
Сюжет
Такси

Власти Москвы и Московской области первыми обратили внимание ФАС на ограничение конкуренции в работе такси у аэропортов. В ответ регулятор пообещал добиться расширения списка таксопарков и водителей, имеющих право работать на "первой линии".

Но реакция аэропортов на предыдущие предупреждения ведомства стали "профанацией тех договоренностей, которые были достигнуты", цитирует Артемьева "Интерфакс".

В конце прошлого года Артемьев говорил, что работу планируется завершить в течение двух-трех месяцев, и грозил "жесточайшими штрафами" аэропортам, которые не выполнят требования ФАС.

"Конечно, на первой линии, как полагается в связи с антитеррористической угрозой, должны быть те водители, которые прошли проверки спецслужб, и это обязательно для всех. Но почему при этом нужно выбирать какую-то одну фирму, которая ещё должна, как мы выяснили с некоторыми аэропортами, тем самым как можно выше задирать цены?" - отмечал Артемьев.

В феврале московский департамент транспорта предложил выработать единые условия работы такси в аэропортах: допустить к "первой линии" все легальные компании Москвы и Подмосковья, а также ввести понятные и прозрачные тарифы. В мэрии пояснили, что сейчас компании такси в аэропортах поставлены в неравные условия, а пассажиры вынуждены платить больше перевозчику, которого назначил аэропорт.

Всем очевидно, что прийти к единым правилам важно в связи с прибытием иностранных болельщиков и журналистов на чемпионат мира по футболу.

"