Posted 15 марта 2017,, 15:46

Published 15 марта 2017,, 15:46

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Как американские моряки продавали военные тайны за секс и шампанское

Как американские моряки продавали военные тайны за секс и шампанское

15 марта 2017, 15:46
Скандал, условно названный делом "толстого Леонарда" по имени одного из главных обвиняемых - сингапурского бизнесмена Леонарда Гленна Фрэнсиса, набирает обороты.

Леонард Гленн Фрэнсис являлся владельцем фирмы Glenn Defense Marine Asia - одного из подрядчиков ВМС США в Азии. Приставка "толстый" – это из-за комплекции бизнесмена. Его рост - под два метра, а вес - свыше 150 килограммов - прим "РГ"). Правоохранительные органы шести разных штатов во вторник провели спецоперацию по задержанию подозреваемых. Адмирала Брюса Лавлесса арестовали в его доме в штате Калифорния.

Военным морякам выдвинуто обвинение в получении взяток, сговоре, препятствии следствию и ложных показаниях во время следствия. Все они занимали руководящие должности в аппарате 7-го флота ВМС США. Флот базируется в Японии и отвечает за операции в западной части Тихого океана и восточной части Индийского океана. Данные обвинения могут отправить их за решетку на 20 лет.

Скандал разразился несколько лет назад. Новые обвинения и опубликованные во вторник и документы весьма подробно раскрыли привычки офицеров 7-го флота: за «сладкую жизнь» они платили "толстому Леонарду" государственными тайнами США.

Сингапурский бизнесмен давал взятки не деньгами напрямую, а «борзыми щенками»: часы стоимостью 25 тысяч долларов, коробки сигар и элитного спиртного за две тысячи долларов, номера в гостиницах стоимостью до 600 долларов за сутки, счета в роскошных ресторанах с блюдами из трюфелей, осетровой икры, лобстеров, фуагра, элитным вином и шампанским.

Счет на пятерых в Гонконгском ресторане, например, облегчил кошелек бизнесмена на 18 тысяч долларов.

Особая статья расхода - бурные оргии с женщинами легкого поведения. По документам обвинения, во время захода флагмана в порт Манилы в мае 2007 года, для неудовлетворенных моряков устроили тематическую сексуальную вечеринку в память одного из исторических американских военачальников. В 2008 году пять офицеров ВМС США закружились в "многодневной вечеринке с каруселью меняющихся проституток" в роскошном отеле. Бравые американские моряки выпили все шампанское "Дом Периньон". Бутылка этого шампанского стоит от 300 до 3000 долларов. Нагуляли «отдыхающие» в общей сложности на 50 тысяч долларов. Эту сумму, как и другие подношения, оплачивал «толстый Леонард».

Американские офицеры не скупились на ответные шаги навстречу бизнесмену. Они передавали ему секретную или инсайдерскую информацию о передвижениях военных кораблей США и содержании контрактов военно-морского ведомства. Эти сведения давали Фрэнсису возможность

на протяжении десятилетий получать заказы от ВМС США на суммы в сотни миллионов долларов на обслуживание кораблей и подлодок в азиатских портах, а также ловко уходить от многочисленных расследований и подозрений в отношении его фирмы. Его «подельники» в американском военном командовании иногда помогали перенаправлять суда в подконтрольные ему порты. Один из обвиняемых предлагал бизнесмену свои услуги профессионального военного в качестве опытного консультанта, правда после увольнения из ВМС США.

Самого Фрэнсиса арестовали в 2013 году. В рамках следствия он признал себя виновным во взяточничестве, сговоре и получении десятков миллионов долларов от ВМС путем мошенничества. Исполняющая обязанности прокурора по южному округу в штате Калифорния Алана Робинсон заявил, что это предательство ВМС США в эпическом масштабе. Он также сказал, что они действовали вместе, как команда, продавая секреты за секс, оказывая службу интересам зарубежного подрядчика, а не своей стране.

Обвинения относятся к периоду с 2006 по 2014 годы. Под прицел расследования попали более 200 человек, в том числе 30 адмиралов. С учетом последней порции официальные обвинения в рамках громкого дела выдвинуты против 27 служащих. Десять из них ранее, включая несколько высокопоставленных чинов в ВМС, признали свою вину и нарушения различных этических норм.

Обвинения относятся к периоду с 2006 по 2014 годы. Круг людей, так или иначе попавших под расследование, порядка 200 человек, в том числе 30 адмиралов. Обвинения выдвинуты 27 военным. Десять из них ранее, включая несколько высокопоставленных чинов в ВМС, признали свою вину и нарушения различных этических норм.

"