Posted 14 марта 2004,, 21:00

Published 14 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:25

Updated 8 марта, 02:25

Еще раз про любовь

Еще раз про любовь

14 марта 2004, 21:00
Еще раз про любовь

Сегодня в нашем нескучном отечестве почти праздничный день – россияне могут поздравить друг друга с завершением тяжкой, но мучительно неизбежной работы выбирать из нескольких зол лучшее. Теперь можно больше не вздрагивать от агиток Центризбиркома, не удивляться явлению священников, приглашающих не в храм, а к урне. Не пугать детей Малышкиным и не ревновать мужей к Хакамаде. Позади бесконечные дискуссии, публичные здравицы, кухонный матерок и тоска по альтернативе. Впереди – светлое будущее, твердая вертикаль и всеобщая благодать за горизонтом.

Сегодня мы проснулись в той же стране, в которой уснули вчера. В такой же проснемся завтра, послезавтра, и так четыре года подряд – как минимум. Спросонья нам будет казаться, что в жизни что-то меняется, но что именно и в какую сторону – каждый поймет по-своему и в зависимости от того, как прошел минувший вечер. С чем. И с кем. Если пробуждение случится тяжким и покажется, что жизнь не удалась как в личном плане, так и в государственном (любимая не верна, бюрократы воруют, а в отечестве бардак), то и упрекнуть теперь будет некого. Гляди с утра в зеркало, не гляди, оттуда все равно ухмыльнется все та же опостылевшая рожа, которую ты к этому зеркалу и привел. Так что, как говаривал классик, пенять неча… Раньше для облегчения души хоть власть можно было ругнуть, которая во всем виновата. А теперь какой в этом смысл, если сами ее и выбрали, полагая по наивности русской души, что тем самым возлагаем ответственность за свое пробуждение на ее плечи. Получилось – возложили на себя. Это как в плохом браке: вроде женишься по любви и на прелестной, но потом живешь в тоске и со стервозной.

У нас в отечестве почти все выборы так и проходят – по принципу женитьбы, когда выбирают сердцем, а не умом. Спросишь влюбленный электорат: а за что любите-то? Электорат лишь густо покраснеет, взгляд смущенно потупит, да и пожмет молча плечами. Люблю, мол, и все. А то, что жизнь никак не заладится, так кого этим удивишь – значит, любовь без взаимности.

Прошлые президентские выборы были чем-то похожи на восточную свадьбу. Пожилые родители привели вечно юному и по-детски наивному электорату невесту в чадре, расписали в красках и жестах все прелести, скрываемые от чуждого взора, распалили желание, пробудили надежды и ушли на покой. Электорат встрепенулся, обрадовавшись, что остался наедине, чадру торопливо скинул и… охнул. Под ней-то не только любимая, но и целый строй суровых товарищей в штатском. А деваться уже и некуда. Скинул чадру – женись.

На нынешних выборах было еще проще – как в любви по-русски. Вроде все про избранницу знают, и про нрав ее обидчивый, и про неумение дом в порядке содержать, и про орду голодных родственников из провинции – а все равно мила. Сердцу не прикажешь. Хотя орда, конечно, раздражает.

Сегодня мы проснулись в той же стране, в которой уснули вчера. В той самой, где нам обещали покончить с войной в Чечне. Где грозились замочить террористов в сортире. Где развалили НТВ и посадили на поводок свободу слова. Где прощали силовиков, не сумевших противостоять террору, и не прощали тех, кто об этом напоминал. Где бедные становились еще беднее, а богатые – еще богаче. Где в эшелонах власти росло число людей в погонах, но порядка от этого не прибавлялось. Где начиналось множество реформ, но ни одна из них не привела к успеху… Мы проснулись в этой же самой стране. И завтра в ней проснемся, и послезавтра… Все будет, как было вчера. Но упрекать уже некого. Это наш добровольный выбор – значит, мы за него в ответе. Как в женитьбе на прелестной, которая не без твоего участия стала стервозной. Женился? Терпи. В таком массовом браке шанс на развод бывает лишь раз в четыре года. Так что еще любить и любить.

"