Posted 15 февраля 2017,, 07:18

Published 15 февраля 2017,, 07:18

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Губернатор Карелии Худилайнен ушел в отставку

Губернатор Карелии Худилайнен ушел в отставку

15 февраля 2017, 07:18
Глава Карелии Александр Худилайнен объявил о досрочном сложении служебных полномочий, став пятым главой российского региона, ушедшим в отставку за последние несколько дней. О вероятности такого шага «НИ» писали накануне.

Наиболее вероятным кандидатом на пост исполняющего обязанности главы Карелии СМИ со ссылкой на источники называют главу Федеральной службы судебных приставов РФ Артура Парфенчикова.

Накануне, в эфире радио КП ряд экспертов высказали предположение, согласно которому, с высокой долей вероятности, до апреля, еще несколько губернаторов добровольно покинут свои посты. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил политолог Александр Гусев.

«Я думаю, что сейчас президент возьмет определенную паузу после известных отставок», – предположил эксперт.

Политолог отметил, что значительное влияние на работу губернаторов оказывают федеральные рейтинги.

«Губернаторы, которые, по оценкам федеральных властей, недостаточно хорошо работают, вскоре напишут заявления сами», – подчеркнул Гусев.

За последнее время несколько глав регионов покинули свои посты. Например. губернаторы Новгородской области, Пермского края и Бурятии.

Владимир Жириновский предложил увольнять чиновников с формулировкой «в связи с утратой доверия», если их подчиненные попадутся на взятке. Сейчас Трудовой кодекс предусматривает отстранение от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия» для руководителей служб, ведомств и подразделений, чьи подчиненные обвиняются в совершении коррупционных преступлений. Жириновский предлагает расширить эту практику и увольнять с такой же формулировкой начальников местного и регионального уровня.

Подробнее об этом лидер ЛДПР рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда».

«Если факты взяточничества подтвердятся, встанет вопрос об увольнении в связи с утратой доверия», – отметил политик.

Лидер ЛДПР подчеркнул, что увольнение по утрате доверия будет угрозой для чиновника.

«Трудно будет устроиться на работу, если в трудовой книжке написано: «Уволен по утрате доверия. Это самое страшное наказание», – объяснил Жириновский.

Известно, что лидер ЛДПР направил главам регионов предложение внедрить такую меру у себя на местах.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко пояснил в комментарии НСН, что глава Карелии Александр Худилайнен давно был на грани вылета.

«Я думаю, что Худилайнен заходил в регион, чтобы зачистить историю долгого противостояния, которое там существовало внутри элит, в том числе на национальной почве. Частично ему это сделать удалось. Я думаю, что он в итоге свалился в большое количество конфликтов, в том числе ненужный конфликт с мэром Петрозаводска. Плюс его федеральная база поддержки сместилась. Худилайнен долгое время был на грани вылета, тем более в прошлом году ему был объявлен выговор президента (из-за нарушения программы расселения - НСН)», - пояснил Евгений Минченко.

Ранее «НИ» сообщили об отставках губернатора Новгородской области Сергея Митина, главы Бурятии Вячеслава Наговицына, пермского губернатора Виктора Басаргина, предположив, что следующим может покинуть свой пост глава Карелии Александр Худилайнен.

"