Posted 15 февраля 2015,, 13:21

Published 15 февраля 2015,, 13:21

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Путин: реальные угрозы стали причиной ввода войск в Афганистан

15 февраля 2015, 13:21
Путин: реальные угрозы стали причиной ввода войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан был обусловлен реальными угрозами. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе встречи с ветеранами боевых действий.

«Сейчас, когда годы проходят и когда становятся известными все больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан. Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан», — сказал Путин, передает РИА Новости.

Начиная встречу, президент РФ предложил вспомнить тех, кто погиб в Афганистане, исполняя свой воинский долг перед Отечеством, и почтить их память минутой молчания. Также Путин отметил, что люди, принявшие участие в военных действиях в Афганистане, воевали «с честью и дружили по-настоящему, помогали друг другу». При этом глава государства отметил, что по возвращении из Афганистана многие столкнулись с проблемами как материального, так и морального характера.

В России сегодня отмечают 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В Москве памятные мероприятия прошли в парке Победы на Поклонной горе: там состоялась торжественное возложение цветов к памятнику Воинам-интернационалистам, после чего началась встреча ветеранов-афганцев.

Как сообщает ТАСС, в ходе встречи с ветеранами боевых действий Путин поддержал предложение разрешить молодым людям, прошедшим службу в горячих точках, учиться в вузах за счет бюджета.

«Я согласен; по-моему, еще с советских времен молодые люди, которые прошли через эти непростые испытания, имеют право бесплатно учиться на подготовительных курсах, а вот что касается бесплатного обучения в самом вузе - я согласен, давайте законопроект»,- сказал он, передает ТАСС.

К.

"