Posted 15 февраля 2011,, 11:04

Published 15 февраля 2011,, 11:04

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Перевооружение российских войск на Курилах не дает покоя Японии

15 февраля 2011, 11:04
Перевооружение российских войск на Курилах не дает покоя Японии

В целях укрепления обороны территорий Курильских островов Россия планирует размещать там новые современные системы управления, разведки и средства противовоздушной обороны, как ближнего, так и дальнего действия. При этом, увеличивать численность присутствующих на Курилах российских войск пока не планируется. Япония в свою очередь пристально следит за всеми решениями, связанными с военным присутствуем России на Курильским архипелагом.

Как сообщают представители Генерального штаба Вооруженных сил РФ, главной задачей размещенного на Курилах 18-го пулеметно-артиллерийского соединения остается надежная оборона островов. Для этой цели на Курилах уже почти все есть: еще с советских времен оборудована система коммуникаций, дотов и дзотов. Остается только придать дивизии бригаду зенитно-ракетных войск. Скорее всего, на вооружении бригады будет легкая бронетехника: боевые машины пехоты и бронетранспортеры, а также артиллерийские системы и стрелковое оружие.

На военном аэродроме острова Итуруп планируется дополнительно разместить ударные и транспортные вертолеты, а на острове Шитокан - военную авиационную комендатуру. «Это позволит принимать здесь военно-транспортные самолеты Ил-76 для снабжения гарнизона всем необходимым. Необходимо усилить гарнизон армейской авиацией. Количества вертолетов, которые сейчас там находятся, явно недостаточно», - рассказал INTERFAX.RU помощник министра обороны РФ Юрий Якубов.

Однако некоторые сообщения противоречат друг другу. По словам одних источников, дислоцирующуюся на Курилах пулеметно-артиллерийскую дивизию совсем скоро преобразуют в мотострелковую бригаду современного образца. Другие представители Генштаба, напротив, уверяют, что «мотострелковая бригада в ее нынешнем, современном виде нацелена на ведение маневренных боевых действий. Для Курильского архипелага это абсолютно бессмысленно».

При этом все представители военных твердят, что численность группировки войск на Курилах не превысит 3,5 тысячи военнослужащих.

Напомним, что вопрос перевооружения российских войск на Куоилах встал после заявления президента Дмитрия Медведева обеспечить военных на Курилах современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части РФ. Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову «держать эти вопросы на личном контроле, чтобы поставки вооружений были осуществлены, необходимые реорганизационные мероприятия, если потребуется, были произведены».

Тем временем, напряжение в отношениях России и Японии усиливается. Накануне пресс-секретарь главы МИД Японии Сатору Сато заявил, что Япония не намерена терпеть развитие Россией Южных Курил без согласия Токио. «Мы будем выражать наш протест против такой деятельности, включая визиты российских чиновников. Это же, по словам японского дипломата, относится и к возможному участию в развитии Курил Китая и Южной Кореи. "Мы не можем принять такие инвестиции», - подчеркнул Сато.

Представители Москвы в ответ заявили, что позиция РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру и что президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

"