Posted 15 февраля 2010,, 10:09

Published 15 февраля 2010,, 10:09

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Медведев поздравил Януковича и пригласил его в Россию

Медведев поздравил Януковича и пригласил его в Россию

15 февраля 2010, 10:09
Медведев поздравил Януковича и пригласил его в Россию

Президент России Дмитрий Медведев направил избранному президенту Украины Виктору Януковичу поздравительное послание, в котором приглашает его в ближайшее время посетить Российскую Федерацию.

В письме, в частности, говорится, что целью визита Януковича может стать обсуждение «широкого круга актуальных вопросов многопланового сотрудничества между нашими странами». По мнению Медведева, минувшие выборы «подтвердили стремление граждан Украины положить конец исторически обреченным попыткам посеять рознь между народами наших стран».

«Выборы, прошедшие в соответствии с общепринятыми международными стандартами, подтвердили стремление граждан Украины положить конец исторически обреченным попыткам посеять рознь между народами наших стран, искреннее желание укреплять добрососедские отношения. Это в полной мере отвечает и чаяниям народа Российской Федерации», — также говорится в послании Дмитрия Медведева.

Президент РФ надеется, что российско-украинское взаимодействие вновь обретет конструктивный и плодотворный, поистине партнерский характер.

Между тем в сегодняшнем интервью украинской службе Би-би-си Виктор Янукович заявил, что скажет, какое государство посетит первым как президент Украины, сразу после инаугурации. Он отметил, что его выбор будет обусловлен национальными интересами страны.

Новый президент также отметил, что поедет в страну, которая сможет предложить быстрые решения актуальных сегодня на Украине проблем. Янукович добавил, что решение, принятое в пользу той или иной страны, не будет означать неуважения к другим государствам. «Это будет означать только одно: сегодня Украина находится в очень сложном положении и последние пять лет откинули Украину в прошлое», — заявил он.

Ранее в Партии регионов не исключили, что первый визит Януковича может состояться в Брюссель.

Вчера ЦИК Украины подвел окончательные итоги президентских выборов и объявил победителем Виктора Януковича, набравшего 48,95% голосов избирателей. Премьер-министр Юлия Тимошенко получила 45,47%, еще 4,36% не поддержали никого. Виктор Янукович набрал 12 миллионов 451 тысячу 266 голосов избирателей. Премьер-министр Юлия Тимошенко — 11 миллионов 593 тысячи 357 голосов. Против всех проголосовали 4,36% избирателей.

Отметим, что предварительные результаты ЦИК в точности совпали с официальными. Согласно предварительным данным Янукович набирал те же самые 48,95% голосов, Юлия Тимошенко — ровно 45,47%.

Семнадцатого января на Украине прошел первый тур президентских выборов. Ющенко, набрав чуть более 5%, с большим отрывом проиграл лидеру оппозиционной Партии регионов Януковичу и Тимошенко. Через два дня, 19 января, президент РФ поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей, а также назначил его своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Еще 9 февраля президент России поздравил Януковича с успехом, достигнутым на выборах президента Украины. В то же время он не стал поздравлять лидера предвыборной гонки с победой на выборах. В ходе состоявшегося телефонного разговора президент РФ поздравил лидера Партии регионов с завершением избирательной кампании, «получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента».

Как напоминает РИА Новости, ранее пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова подтвердила готовность Кремля работать с новым президентом Украины, который сменит действующего главу страны Виктора Ющенко.

В августе прошлого года президент России направил открытое послание Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять в Киев нового посла России, которым был назначен Михаил Зурабов. Медведев также напомнил, что именно из украинского оружия во время августовской агрессии Грузии против Южной Осетии убивали мирных жителей и российских миротворцев. При этом он выразил надежду, что нормализовать двусторонние отношения удастся после прихода к власти на Украине нового руководства.

Между тем, несмотря на протесты проигравшей стороны, Виктор Янукович уже начал подготовку к вступлению в должность президента Украины. Представители штаба нового главы республики заявили, что инаугурация президента может состояться уже в конце февраля. В Партии регионов надеются, что Высшей административный суд в сжатые сроки рассмотрит все иски Тимошенко и непременно отклонит их. Сам Виктор Янукович накануне заявил, что уже знает имя нового премьер-министра страны. Имя нового премьера он обещал объявить сразу после инаугурации. Однако он отметил, что Тимошенко не останется главой правительства. «Это не реально. Я предложил Тимошенко уйти в отставку, и думаю, что она это сделает. Лучше будет, если она это сделает добровольно», — сказал Янукович в интервью Первому каналу. В отношении Тимошенко Янукович еще раз подчеркнул, что для страны было бы гораздо лучше, «если бы премьер-министр признала свое поражение и объявила, что она идет в оппозицию: она бы открыла переговорный процесс, который приблизил бы начало новой власти».

"